Уровень воды в Байкале уже на 8 см ниже критического

Уровень воды в Байкале продолжает уменьшаться. Это вызвано высокими температурами и дефицитом осадков в 2014 году.
По информации Федерального агентства водных ресурсов, он составляет 455,92 м, что на 8 см ниже ниже минимального значения уровня воды 456,0 м, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2001 года № 234 в объеме, обеспечивающем хозяйственную и иную деятельность населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла, с последующим восстановлением уровенного режима озера Байкал в период половодья 2015 года.
В Иркутской области и Республике Бурятия действует режим повышенной готовности.

За период с 12 февраля по 21 марта 2015 года проведен мониторинг хозяйственно-бытовых водозаборов и иных источников водоснабжения в 18 населенных пунктах Прибайкальского и Баргузинского районов Республики Бурятия с общей численностью населения 13574 человек, из них в настоящее время продолжают испытывать проблемы с водоснабжением 978 человек (7,2 % населения) в 8 населенных пунктах, сообщает Министерство природных ресурсов Республика Бурятия.
В колодцах и скважинах 12 населенных пунктов Прибайкальского района, находящихся от 50 км и ближе от озера Байкал, а также расположенных по побережью озера, отмечается небольшое понижение уровней воды. Водообеспечение населения осуществляется в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей населения.
В колодцах и скважинах 5 населенных пунктов Баргузинского района, находящихся от 20 км до 1,5 км от озера Байкал, а также расположенных по побережью озера, значительного понижения уровней воды не отмечено. В селе Максимиха, которое расположено на побережье озера Байкал, отмечается понижение уровней в частных скважинах, глубина которых — 5-9 м, соответственно, существуют трудности с забором воды. При этом жалобы от населения в администрацию поселения не поступали.
Администрациями муниципальных образований поселений обеспечивается бесперебойное функционирование всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, объектов водообеспечения в условиях маловодья.

Новости по теме:

Из-за уменьшения уровня Байкала значительно снизилась выработка электроэнергии гидроэлектростанциями региона 02/03/2015

Из-за понижения уровня Байкала в Бурятии введен режим повышенной готовности 21/01/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru