В Кирове произошел очередной случай падения снежной массы с крыши дома на ребенка

В Кирове утром 22 февраля с крыши одного из 2-этажных домов по улице Левитана на 9-летнего мальчика, идущего по тротуару, упала глыба снега и льда. Бригадой «скорой медицинской помощи» ребенок был доставлен в больницу с ушибом спинного отдела позвоночника. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает, сообщает СУ СК РФ по Кировской области.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности).
Установлено, что данный дом обслуживается ООО «ЖЭУ-34», должностные лица которого, проявляя преступное легкомыслие, не организовали работу по очистке снега и наледи с крыши указанного дома, установке ограждения места возможного схода снега, аншлагов, предупреждающих о возможной опасности.

Отметим, что в этот зимний сезон в Кирове произошло несколько несчастных случаев, связанных с падением снега с крыш на детей.
28 октября пострадал полуторагодовалый малыш, 30 октября — двухлетний ребенок.
13 февраля с крыши одного из домов по улице Широнинцев с высоты 5 этажа на коляску, в которой находился месячный ребенок, упала снежная масса. Малыш получил серьезные травмы и скончался в больнице. Тогда был задержан директор управляющей компании ООО «Лепсе-Уют».

22 февраля первым отделом по расследованию особо важных дел областного следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Государственной жилищной инспекции Кировской области по факту халатности, повлекшей причинение смерти 1-месячному ребенку, и вреда здоровью 9-летнему мальчику в результате падения на них снега и наледи, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть).
По версии следствия, должностные лица Государственной жилищной инспекции Кировской области, располагая информацией о повышении в феврале 2015 года температуры окружающего воздуха до плюсовых значений, зная о том, что на крышах домов Кирова лежат снег и наледь, которые могут упасть вниз на тротуар, тем самым причинив тяжкий вред здоровью, а также смерть граждан, проявляя бездействие, не организовали надлежащий контроль за качеством работ по очистке крыш, проводимых ООО «Лепсе-Уют» и ООО «ЖЭУ 34» в многоквартирных домах на улицах Левитана и Широнинцев.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru