Пробы из карельского Выгозера следов метеорита не выявили

Пробы из карельского Выгозера не выявили следов метеорита. Экспертизу образцов песка, собранных на дне Выгозера в Сегежском районе Карелии, провели специалисты двух институтов — столичного Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН и петрозаводского Института геологии КНЦ РАН. Частиц космического вещества в образцах не обнаружено, сообщает «МК».
Как рассказал ИА «Республика» заведующий лабораторией метеоритики при Институте геохимии и аналитической химии имени Вернадского , доктор геолого-минералогических наук Михаил Назаров, полет болида — это впечатляющее явление, которое невозможно не заметить: так называемая область наблюдения — звук, ударная волна — распространяется на десятки километров.

Напомним, 2 декабря стало известно об обнаружении в карельском Выгозере огромной полыньи, пятиметровой воронки на дне, также обрушилась часть берега острова Койкинцы. Местные жители считают, что такие следы мог оставить метеорит. С ними не соглашаются ученые: никаких свидетельств о его падении не было, хотя метеор должен был быть виден за много километров.

Исследовали из объединения «Космопоиск» отправились в Карелию, где обследовали предполагаемое место падения метеорита и сделали сенсационные открытия.
На дне было обнаружено основное тело, а водолазу удалось его нащупать. Над воронкой зафиксировано искажение магнитного поля. Обнаруженный метеорит пока решено оставить на месте, т.к. транспортировка его по еще тонкому льду невозможна. Предполагалось, что «сегежский метеорит» весит более тонны.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru