Ученые сомневаются насчет метеорита в Карелии. В Интернете появились фото и видео с «места падения»

2 декабря в карельском Выгозере была обнаружена полынья диаметром 12 метров, обрушившаяся часть берега острова Койкинский, а на дне — воронка диаметром 4 метра. Местные жители предположили, что в озеро мог упасть метеорит.
«Московский комсомолец» связался с член комитета по метеоритам РАН Виктором Гроховским.
«В настоящее время у нас нет никаких данных, позволяющих предположить, что падение метеорита, действительно, имело место. Вот, например, свидетели говорят, что видели свечение, прежде чем метеорит упал. Но от того места, где видно свечение до места падения метеорита десятки, а то и сотни километров. Светящийся след крупного тела — болида — виден на большой высоте, и это только кажется, что метеорит вот-вот упадет. На самом деле он проделывает еще значительный путь, ведь перестает он светить на высоте 15-20 км», — рассказал «МК» ученый.
Второй момент, который смущает ученого — двойной след, обнаруженный поисковиками: с одной стороны — полынья, а, с другой, обрушенный берег. «Метеориты,- подчеркнул он,- падают вертикально и оставляют один единственный след. Наконец, при ударе, образовавшем воронку диаметром 4 метра, был бы существенный выброс этого вещества. А его, как я понял, не обнаружили. Таким образом, пока говорить о «карельском метеорите» преждевременно».

Куски льда после удара загадочного объекта разлетелись по берегу Выгозера на расстоянии метров пятидесяти, сообщает портал «Республика» и публикует фотографии, предоставленные республиканской ГУ МЧС. Как рассказал изданию старший госинспектор сегежского отделения ГИМС региона, при падении неизвестного пока предмета не было ни громкого звука, ни яркого света. Рыбаки из прибрежной деревни Полга находились максимум в 2 километрах от места падения.

Позднее было опубликовано видео с Выгозера:

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru