Октябрь на планете стал самым теплым за всю историю наблюдений

Глобальная температура в октябре 2014 года стала самой высокой на планете за период наблюдений. К такому выводу пришли климатологи из Климатического Центра NOAA, проанализировав данные за прошедший месяц, сообщает Гидрометцентр России.

Карта с сайта NOAA National Climatic Data Center

Карта с сайта NOAA National Climatic Data Center

Октябрь — третий месяц на планете подряд и пятый из шести последних с рекордно высокой температурой (июль — исключение из этого ряда, он — только четвертый).
Прошлый месяц стал рекордно теплым в Южном полушарии, где температура суши оказалась тоже самой высокой. В Северном полушарии октябрь стал третьим самым теплым, в то же время температура воды оказалась самой высокой за историю наблюдений.
Глобальная температура над поверхностью суши на 1,05°C выше средней за XX век (9,3°С), она — пятая среди самых высоких.
Для океана этот показатель на 0,62°C выше среднего за XX век (15,9°С) и самый высокий за всю историю наблюдений. Октябрь – шестой месяц подряд (начиная с мая), когда средняя месячная температура океана достигает рекордного значения. Значение аномалии температуры – такое же как в как в июне и третье в ранжированном ряду.

Такая высокая температура наблюдалась в отсутствии Эль-Ниньо. Специалисты считают, что с вероятностью 60 % Эль-Ниньо может развиться в течение зимы Северного полушария и продлиться весной. Интенсивность его будет небольшой.

Объединенная глобальная температура суши и океана за период январь-октябрь на 0,68°C выше средней за XX век. Средняя температура 10 прошедших месяцев – самая высокая за всю историю наблюдений.

Новости по теме:

Глобальная температура на Земле в сентябре стала самой высокой за период наблюдений 22/10/2014

Октябрь 2014 года в России выдался заметно холоднее обычного 04/11/2014

Лето 2014 года в Северном полушарии стало одним из самых жарких в истории наблюдений 03/09/2014

Июнь 2014 года стал самым жарким на планете за всю историю наблюдений 24/07/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru