В Крыму и Краснодарском крае ожидается резкое ухудшение погоды

На территории Крымского полуострова 23-24 сентября ожидаются сложные погодные условия: сильные, местами очень сильные дожди, грозы, усиление северо–западного ветра до 35 м/с, а также понижение температуры воздуха на 8-10 градусов, предупреждает ГУ МЧС России по Республике Крым.

В связи с этим существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением низменных участков местности, нарушением работы ливневых систем, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабо укрепленных, широкоформатных рекламных конструкций и ветхих строений.

В целях безопасности граждан движение на паромной переправе на период непогоды будет временно приостановлено. В связи с этим крымские спасатели настоятельно рекомендуют всем жителям и гостям полуострова воздержаться от поездок. А тем, кто уже находится на паромной переправе, запастись терпением, поскольку из-за сложных метеоусловий время ожидания погрузки на паром может увеличиться в обоих направлениях.

После трех дней шторма метеоусловия на переправе «Керчь-Кавказ» стабилизировались к 20 сентября.

Керчь, 20 сентября 2014 года. Фото с сайта ГУ МЧС России по Республике Крым

Керчь, 20 сентября 2014 года. Фото с сайта ГУ МЧС России по Республике Крым

С 18 сентября там работали межведомственные оперативные группы, было организовано противопожарное, медицинское и психологическое обеспечение. Осуществлялся подвоз питьевой воды и ГСМ. Для отдыха автомобилистов и пассажиров были развернуты 15 мобильных пунктов МЧС России, рассчитанные на 400 человек. Работали 3 полевые кухни с бесплатной выдачей каши и чая.

Единая транспортная дирекция информирует о состоянии Керченской переправы по состоянию на 18:00 22 сентября. В порту «Крым» своей очереди на паром ожидают до 1200 а/м, в порту «Кавказ» — до 50 машин. На переправе курсируют паромы: «Олимпиада», «Ионас», «Крым», «Севастополь», «Николай Аксененко». В настоящее время погодные условия нормальные, ветер до 10 м/с.
По данным метеослужб, на Керченской переправе 23-24 сентября ожидается ухудшение погоды: дожди и усиление ветра до 25-30 м/с.

ГУ МЧС по Краснодарскому краю также объявило экстренное предупреждение: в ночь с 23 на 24 сентября с сохранением до конца суток 24 сентября в Керченском проливе и на участке прибрежной зоны Черного моря (Мыс Такиль – Мыс Железный Рог – Анапа) ожидается очень сильный западный (с переходом 24 сентября на северо-западный) ветер до 25-30 м/с и сильное волнение моря. Высота волн — 2–4 м.

Администрация муниципального образования город-герой Новороссийск предупреждает еще и о запуске сирен 24 сентября. Звучание сирен является предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности, который означает: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». По этому сигналу включите телевизионные приемники на каналы телевидения «Россия 1. Кубань» (РТР) или «Девятый канал Кубань», приемники проводного вещания на первую программу «Радио России», а приемники эфирного вещания на каналы «Первое радио Кубани» или «Радио России» и прослушайте специальное сообщение».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru