Второй месяц подряд в Северном полушарии средняя температура повторяет рекорд 2010 года

Средняя температура воздуха в Северном полушарии Земли в завершившемся июле повторила рекордное достижение 2010 года, сообщает Гидрометцентр России.
Такой результат достигнут за счет аномально жаркой погоды в Европе и на европейской территории России, в Северной Африке, на Среднем Востоке, в Индии, на севере Китая, частично в Сибири и на Дальнем Востоке России, в Канаде и на западе США. Второй летний месяц подряд становится самым жарким на полушарии.

20140803sev

В России аномально жаркой погоде на западе в Центральном, Южном, Крымском и частично Северо-Западном, а также на востоке на большей части Сибирского и Дальневосточного федеральных округов противостоял холод Урала и Поволжья.
На европейской территории, на юго-западе Якутии и на севере Иркутской области, а также на Чукотке и Камчатке аномалии средней температуры воздуха за месяц превысили нормы на 2-4°С. Такими же, но с противоположным знаком оказались аномалии в Приволжском и Уральском федеральных округах, а также в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Особенно холодным оказался июль на Урале, став пятым самым холодным с 1891 года.
В результате такого противостояния тепла и холода средняя за месяц средняя температура воздуха по всей территории России, находится за пределами первых 20 самых высоких значений, зарегистрированных в июле, за весь период регулярных метеорологических наблюдений в стране.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru