Погода в России: морозы на всей территории, снегопады и ураган на юге

Практически на всей территории России установилась морозная погода.

Гидрометцентр России приводит данные прогнозов по территории страны.
30 января: Сильный мороз на северо-востоке Коми (температура ночью -48…-43°C), в Кировской области, Удмуртии (до -41°C).
30-31 января: на большей части Южного федерального округа — аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7-15°C ниже нормы, сильный мороз в Волгоградской (температура ночью -37… -32°C), Ростовской (до -34°C) областях, сильный мороз в северной половине Астраханской области (температура ночью -35…-33°C).
В Северо-Кавказском федеральном округе — аномально холодная погода (на 7-15°C ниже нормы).
Аномально холодная погода в Приволжском федеральном округе (температура на 7-12°C ниже нормы), в Башкортостане, в Курганской, Челябинской, Свердловской областях, Пермском крае (-45…-40°C), Ханты-Мансийском (до -50°C) и Ямало-Ненецком (до -47°С) автономных округах, на юге Таймыра (-53…-50°C), на севере Иркутской области (до -51°C).
30 января-1 февраля: На большей части Центрального федерального округа — аномально холодная погода (среднесуточная температура на 7-12°C ниже нормы, -21…-28°C ночью, местами до -35…-38°C).
31 января-1 февраля: сильный мороз — в Новосибирской, Кемеровской (-47…-40°C), Томской областях, в центральных районах Красноярского края (до -50°C). В Эвенкийском, Туруханском муниципальных районах Красноярского края — аномально холодная погода (среднесуточная температура на 7-12°C ниже нормы), сильный мороз (-57…-52°C).

Жертвами аномальных морозов стали более 15 человек в Пермской и Курской областях, Чувашии и Башкирии. Десятки человек госпитализированы с обморожением, передает телеканал «ТВ Центр».

В московском регионе минувшая ночь стала самой холодной за всю зиму: на востоке Подмосковья в поселке Черусти столбик термометра опустился до -32°C. По информации Гидрометцентра, в Москве морозы начнут ослабевать на выходных. Потепление продолжится в начале следующей недели.

Накануне снегопады обрушились на Ростовскую область. Возникли проблемы с автомобильным движением в Ростове-на-Дону и на федеральных трассах. ГУ МЧС России по Ростовской области рекомендует жителям воздержаться от поездок на дальние расстояния.

Штормовые предупреждения объявлены и в Краснодарском крае. Сильный ветер и снегопады в среду оставили без света 14 тысяч человек, передает ГТРК «Кубань».
В Новороссийске ожидался ураган с порывами ветра 35-38 м/с. Администрация города сообщает, что прогноз пока не оправдался — зафиксированы порывы на уровне 12-14 метров в секунду.

В Екатеринбурге в среду похолодало до -35°C. Город оказался в транспортном коллапсе из-за коммунальных аварий. Подробности в материале телеканала «ОТВ»:

Пока морозы в стране крепчают. Но до потепления осталось всего два дня: синоптики обещают к выходным повышение температуры в большинстве регионов России, сообщает портал Вести.Ru.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru