Всю Россию охватили морозы

На большей части России установилась морозная погода, сообщает Гидрометцентр России.

Минимальные температуры по округам составили:
В Центральном федеральном округе -33°C отмечены ночью 25 января в Костромской и Курской областях;
В Уральском федеральном округе ночью 25 января сильный мороз был в Свердловской области, на юге Тюменской области (-40°C), в Челябинской области (-36°C), в Ямало-Ненецком автономном округе (-55°C);
В Сибирском федеральном округе в ночь на 25 января — на юге Таймыра (-52°C), в Туруханском (-51°C) и Эвенкийском (-53°C) муниципальных районах Красноярского края, на севере Иркутской области ( -46°C);
В Дальневосточном федеральном округе — на северо-востоке Якутии ночью 26 января (-57°C).

В ближайшие дни аномально морозная погода сохранится. Наибольшие отклонения средней суточной температуры от нормы ожидаются в европейской части России (8-13°C), на Урале и на большей части Сибири (11-16°C) 29 и 30 января.

Южный федеральный округ. С 27 января по 1 февраля ожидается аномально-холодная погода в Ростовской, Волгоградской областях. Температура воздуха до -20…-25°C ночью (местами -27…-32°C), 29-30 января в Волгоградской области будет -35…-37°ночью и -15…-20°C днем (по северу -22…-27°C), в Калмыкии — до -15…-20° ночью и -12…-17°C днем.
29 января в Краснодарском крае и 29-30 января в Адыгее — сильные осадки, в Ростовской области и Калмыкии — метель. 29 января на Черноморском побережье в районе Новороссийске ожидается ветер до 24-29 м/с, 30 января — до 33 м/с.

28-30 января на большей части Северо-Западного, Центрального, Приволжского федеральных округов будет аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7-10°C ниже климатической нормы. Сильный мороз в Кировской области и Удмуртии ночью — до -40°C.

Уральский федеральный округ. В Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах — до -50°C, в Курганской и Челябинской областях — до -35°…-40°C.

Сибирский федеральный округ. На севере Иркутской области — до -51°C, на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края — до -50°C, в Эвенкийском м.р. — до -57°C, Туруханском м.р. — до -55°C, в Томской области — до -45°C.

Дальневосточный федеральный округ. На северо-западе Якутии — до -58°C.

В Северо-Кавказском округе местами пройдут небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде снега, мокрого снега. Ночью и утром в отдельных районах округа туман, гололед. 27-28 января в Дагестане — налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Порывы ветра достигнут 15-20 м/с, 29-30 января в Ставропольском крае — до 23 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru