Площадь лесных пожаров в Якутии превышала миллион гектаров

В текущем году Республика Саха (Якутия) стала самым горимым регионом России по площади, пройденной огнем. По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по ситуации на 3 августа, площадь лесного фонда, пройденная огнем с начала года, составила 1 049 953 га, сообщает Рослесхоз.
По данным ведомства на 4 августа, в республике действует 36 пожаров на площади 815 121 га, из них площадь локализованных пожаров — 219 398 га.

Работы по тушению лесных пожаров проводятся не только в крайне тяжелых погодных условиях, но и при крайне высоких уровнях задымления.
Численность группировки сил составляет 204 воздушных пожарных Якутской авиалесоохраны, 34 работника лесной охраны, 147 работников пожарно-химических станций лесного хозяйства, 64 работника МЧС, 832 человека – привлеченные лица, 570 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны, 25 – авиалесоохраны Амурской области, 26 – авиалесоохраны Хабаровского края, 25 воздушных пожарных авиалесоохраны Приморского края.
В ближайшие десять дней помощи погоды в стабилизации обстановки не ожидается. На всей территории Якутии действует режим ЧС.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru