Дым от лесных и торфяных пожаров достиг Подмосковья и Москвы

Север Подмосковья накрыл дым от горящих торфяников. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказали слушатели.
По информации очевидцев, смог уже достиг Лобни, Исаково, Дубровки и других населенных пунктов рядом с аэропортом Шереметьево.

«Инфопортал Зеленограда» сообщает, вся территория Зеленоградского административного округа города Москвы оказалась в облаке дыма.

«Комсомольская правда» пишет, что 29 июля трассу Москва – Санкт-Петербург на стыке Калининского и Конаковского районов окутал дым от горящих болот.

На Лесном форуме Гринпис России объяснили, откуда в Москву пришел запах горящего торфа. У этого задымления — два основных источника. Во-первых, это торфяные пожары, действующие у северной границы Подмосковья, в Калининском и Конаковском районах Тверской области, главным образом пожар на осушенном торфянике между поселками Редкино, Мелково и Борцино. Во-вторых, это торф, широко используемый в Москве и Подмосковье для создания газонов — в жаркую сухую погоду без полива он совершенно высыхает, и может начать тление от брошенной сигареты, спички или искры.

29 июля на ликвидацию лесного пожара в Конаковском районе Тверской области близ деревни Старое Мелково были привлечены силы и средства в составе 73 человек и 20 единиц техники, в том числе от МЧС – 69 человек и 19 единиц техники. На тушение пожара задействована авиация МЧС, а именно, 4 вертолета со специальными водосливными устройствами (ВСУ), самолет-амфибия Бе-200, информирует ГУ МЧС России по Тверской области.
В 19:40 пожар был локализован на площади 3 га. Угрозы населенным пунктам нет.

30 июля значительных изменений в экологической обстановке не ожидается. Сохраняется вероятность превышений установленных нормативов в атмосферном воздухе, предупреждает Мосэкомониторинг и рекомендуем избегать длительного пребывания, прогулок на территориях, где уровень загрязнения атмосферы превышает 80% от уровня ПДК. В первую очередь, это касается детей, пожилых людей, людей с заболеваниями дыхательных органов и сердечно–сосудистой системы, беременных женщин.
Пользуясь картой расположения автоматических станций контроля загрязнения атмосферы (АСКЗА), вы можете получить данные об уровне загрязнений рядом с вашим местопребыванием. Данные автоматически обновляются каждые 20 минут круглосуточно.

Эксперты опасаются повторения ситуации лета 2010 года, когда московский регион находился в плену сильного смога в течении нескольких недель.

Мытищи, 2 августа 2010 года

Мытищи, 2 августа 2010 года

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru