Проливные дожди затопили Челябинск и Копейск. На Южном и Среднем Урале 30 тысяч человек остались без света

Высокий циклон, опустившийся, из Арктики на юг Урала вновь принес дождливую, ветреную и не по сезону прохладную погоду. В минувшие выходные дожди местами были сильными, до 20-34 мм, в Челябинске отмечался самый сильный дождь, он принес до 61 мм осадков, что составляет 76 % от месячной нормы. Местами отмечались грозы, а ветер усиливался до 16-21 м/с, информирует Гидрометцентр России.

От непогоды сильно пострадала Челябинская область. Из-за обильных осадков Копейск превратился в «Венецию». Подтопленными оказались центральные улицы, дворы, подъезды, сообщает «Копейский рабочий».


В Челябинске аварийные бригады борются с последствиями стихии. В результате усиления ветра и дождей в городе было повалено много деревьев и веток, которые повредили электросети и оставили без света некоторые дома и социальные объекты, сообщает администрация города.

По информации сайта Chelyabinsk.ru, особенно не повезло новым микрорайонам: Парковый и Чурилово. В первом напрочь размыло проезжие части и тротуары. Пробраться к подъезду своего дома или выбраться из него можно только в болотных сапогах или на внедорожнике. В Чурилово ситуация обстоит хуже – здесь затопило не только дороги, но и здания. В частности, посреди дождевого озера оказалась детская поликлиника.

ОАО «МРСК Урала» наращивает группировку сил для ликвидации технологических нарушений на Среднем и Южном Урале. В настоящий момент в электросетевом комплексе Среднего и Южного Урала работают уже более 150 аварийно-восстановительных бригад филиалов «Свердловэнерго» и «Челябэнерго» в количестве более 450 человек и 128 единиц спецтехники.

В настоящий момент фронт, который вызвал непогоду на Урале, смещается и захватывает новые районы региона. На Среднем Урале новые технологические нарушения зафиксированы в Первоуральском, Полевском, Кировградском, Невьянском городских округах и Городском округе Ревда. На Южном Урале циклон сместился на территорию Златоустовского городского округа и в район Чебаркуля.

Суммарно, с учетом новых технологических нарушений, в двух регионах нарушено электроснабжение порядка 30 тысяч человек.

По данным Челябинского гидрометцентра, ночью 22 июля в отдельных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, усиление ветра 22-27 м/с, предупреждает ГУ МЧС России по Челябинской области.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru