Из-за прогрева океана к Сахалину из тропиков и субтропиков мигрируют акулы и скаты

Ученые Биологического института Томского государственного университета (ТГУ) и Института океанологии РАН составили полный аннотированный перечень морской, солоноватоводной и пресноводной ихтиофауны острова Сахалин и прилегающей южной части Охотского моря. Масштабный анализ проведен на основе собственных многолетних исследований и критическом анализе литературных данных за последние 200 лет, сообщается на сайте ТГУ.

Одним из наиболее интересных факторов, отмеченных ихтиологами, является то, что в водах Сахалина и прилегающих акваторий отмечается уже более 40 видов акул и скатов, при этом растет число мигрантов из тропических и субтропических морей.

Список, составленный учеными БИ ТГУ и ИО РАН, включает 600 видов в 4 классах, 44 отрядах, 17 подотрядах, 129 семействах, 50 подсемействах и 312 родах. В нем представлены как английские, так и латинские (научные) названия видов, информация об их ареалах в Мировом океане и распространении в водах Сахалина. В списке представлены также данные об их природоохранном статусе, коммерческом значении и обилии. Для всех видов указаны современные ареалы и таксономический статус. Согласно выводам исследователей, в дальневосточных водах все чаще появляются теплолюбивые виды акул и скатов, для которых характерна совсем иная среда обитания.

«За последние годы в дальневосточных водах Южных Курил и Сахалина (Охотское и Японское моря, Тихий океан) участились поимки хрящевых рыб (акул, скатов и химер), для которых этот район обитания является нехарактерным, – говорит один из авторов статьи, ученый БИ ТГУ Юрий Дылдин. – Причина миграции акул и скатов из тропической и субтропической областей заключается в значительном прогреве морских вод. Многие представители этой группы не могут преодолеть экологический рубеж, и как только температура воды повышается, они стремятся осваивать новые акватории».

По данным ученых, у Сахалина и в прилегающих водах достоверно отмечается уже более 40 видов акул, скатов и химер. Из них к тропическим и субтропическим мигрантам можно отнести плоскоголовую семижаберную акулу (Notorynchus cepedianus), китовую акулу (Rhincodon typus), обыкновенную морскую лисицу (Alopias vulpinus), молочную акулу (Rhizoprionodon acutus).

Китовая акула. Фото: Abe Khao Lak / Wikipedia

Положение хрящевых рыб в мире сейчас вызывает у ихтиологов серьезные опасения.

В списках СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) сейчас хрящевые наряду с осетровыми занимают практически большую часть списка рыб, запрещенных к международной торговле.

В России, по словам сотрудника Института океанологии РАН, ВНИРО и Биологического института ТГУ Алексея Орлова, дела пока обстоят вполне благополучно, поскольку целевой промысел отсутствует, величина прилова контролируется с помощью ОДУ (общий допустимый улов), вся вылавливаемая продукция идет в основном на азиатские рынки. Но ситуация может измениться, если какие-то компании начнут добывать скатов целенаправленно и в возрастающих объемах. Уже сейчас в некоторых ресторанах дальневосточных городов встречаются блюда из скатов.

«Между тем, биология этих видов (а их в наших дальневосточных водах только основных около десятка) совершенно не изучена, что не позволяет научно обосновывать объемы возможного изъятия, – отмечает сотрудник Института океанологии РАН, ВНИРО и Биологического института ТГУ Алексей Орлов Алексей Орлов. – Сейчас ОДУ рассчитывается для всех скатов как единой сборной группы, в которую входят и мелкие виды с продолжительностью жизни до 10 лет, и крупные, которые могут доживать до возраста 15-20 и более лет. Подобный усреднённый подход может пагубно влиять на состояние запасов отдельных видов. Кроме того, Россия пока остается в стороне от разработки и внедрения национального плана действий по сохранению хрящевых (IPOA – Sharks – International Plan of Actions – Sharks), разработанный ФАО и рекомендованный всем странам, ведущим промысел акул и скатов».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru