Экстремалы сняли извержение на Ключевском вулкане

На Камчатке извергается вулкан Ключевской. Туда добрались блогеры на снегоходах и запечатлели извержение. На красочных видео — потоки лавы, растущий на месте прорыва шлаковый конус, летящие из него раскаленные камни, сообщает ИА «Кам 24».

Корреспонденту агентства удалось связаться с Борисом Смирновым – одним из авторов видео. Днем 6 марта он с товарищами – Алексеем Кулаевым, Артемом Громовым и Павлом Гавриловым – отправился к вулкану из поселка Ключи, который находится у подножия.

«На то, чтобы добраться до места извержения, у нас ушло около восьми-девяти часов. Палатку мы поставили на леднике Эрмана. Все время, что мы там были, было очень холодно – термометр утром показал минус 47 градусов», – рассказал Борис.

Извержение экстремалы снимали 7 и 8 марта. Команда вернулась в поселок Ключи накануне, 9 марта.

«Конечно, это потрясающее зрелище – текущая, светящаяся ночью лава, летящие из конуса раскаленные камни, клубы пара, на конусе постоянно что-то движется. Свои впечатления мы дополнили тем, что пожарили сосиски над лавой», – добавил Борис Смирнов.

В краевом ГУ МЧС отмечают, что в последнее время в социальных сетях появляется все больше сообщений от различных пабликов, представляющихся турфирмами, которые предлагают гостям и жителям Камчатки отправиться на экскурсию к извергающемуся Ключевскому вулкану. Туристам обещают красочные снимки, полет на вертолете вокруг образовавшихся кратеров и даже лепку изделий из лавы своими руками.

Между тем, извержение вулкана – крайне опасное для человека явление. По словам вулканологов, опасность представляет не только сам лавовый поток, но и фреатические взрывы, которые могут происходить при соприкосновении раскаленной магмы со снегом и льдом. При этом возможны парогазовые выбросы с выносом пепла, а также выбросы крупных обломков лавы. Предугадать место такого взрыва невозможно.

Уходящая под толщу ледника Эрмана лава также может образовывать трещины в леднике на глубине – невозможно предугадать заранее, в какой момент ледник или снежник обрушится на лаву — это представляет смертельную опасность для людей.

Образовавшиеся в связи с таянием ледника и снежников грязевые потоки чрезвычайно опасны для охотников, рыбаков и туристов, находящихся в этом районе. Экстремальную опасность эти потоки представляют для снегоходчиков: можно попасть в зыбучие нестабильные участки, провалиться в жижу грязевых потоков.

В непосредственной близости от вулкана и побочных кратеров может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать порчу оборудования, различные виды недомогания, отравление и гибель животных и людей.

Крайне опасны и полеты над вулканом на малых воздушных суднах. Попадание пепла в механизмы может привести к их выходу из строя. При пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов.

Организаторам следует помнить о том, что, собирая людей на подобные «прогулки» в зону действия опасного природного явления, они ставят под угрозу их жизни и здоровье.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю призывает гостей и жителей региона быть благоразумными и не приближаться к извергающемуся вулкану.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru