МЧС России направило госпиталь и спасателей на Филиппины, а на обратном пути заберет россиян из зоны бедствия

Накануне ночью МЧС направило мобильный госпиталь отряда «Центроспас» и спасателей в Хабаровск для экстренного оказания помощи Филиппинам, пострадавшим от разрушительного тайфуна.
Два самолета Ил-76 с мобильным госпиталем, врачами, психологами и спасателями Отряда «Центроспас», специалистами Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и оперативной группой во главе с замминистра Владимиром Степановым вылетели из Москвы в Хабаровск, сообщает сайт МЧС России.
У российских специалистов, отправившихся в район бедствия, есть все необходимое оборудование, снаряжение, а также автомобили высокой проходимости, чтобы работать в автономных условиях. Госпиталь за короткое время в полевых условиях превращается в многофункциональный стационар, где можно проводить даже сложные хирургические операции.
В штате госпиталя — врачи различных специальностей: анестезиологи-реаниматологи, хирурги, терапевты, врачи УЗИ. Госпиталь работал после разрушительных землетрясений на Гаити, в Китае в провинции Сычуань, в Южной Осетии и других регионах России и мира.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Ранее сообщалось, в готовности к вылету для оказания помощи пострадавшему населению находятся 4 самолета Ил-76 и 2 самолета Ан-74 МЧС России, 50 спасателей 294 Спасательного центра «Лидер», 53 спасателя отряда «Центроспас» и 60 спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

По информации Ассоциации туроператоров России, на текущий момент на Филиппинах может находиться более 200 туристов из России. Информации о пострадавших среди россиян нет.
Все туристы, которым погодные условия помешали вылететь на Родину, были размещены в гостиницах на Филиппинах. Принимающие компании занимаются поиском новых билетов.

Граждане РФ смогут покинуть Филиппины на самолетах МЧС России, которые доставят российских спасателей, сообщают Вести. Туризм.

В связи с чрезвычайной ситуацией на Филиппинах МЧС России открыло «Горячую линию» 8-800-775-17-17.
По этому телефону можно уточнить официальную информацию о ситуации и сообщить о людях – гражданах Российской Федерации, которые могли находиться в зоне бедствия.

Телефоны Федерального агентства по туризму для экстренной связи в пострадавших странах:

Филиппины:
+63-917-860-94-90

Вьетнам:
+84-913-237-330
+84-4-3833-69-91

Китай:
+86-20-8518-5001
+86-138-2505-17-75.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru