На месте схода лавины в Домбае возобновлены поисковые работы

На месте схода лавины на горнолыжном курорте в поселке Домбай возобновлены поисково-спасательные работы. На 19 января в горах Карачаево-Черкесской Республики сохраняется прогноз лавинной опасности, информирует республиканское ГУ МЧС.

Пока подтверждена гибель одного человека. «При сходе лавины погиб президент горнолыжной федерации «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов. Снежная масса, которая скатилась с гор, накрыла вагончик, в котором находился Хаджи-Мурат», — рассказал корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» заместитель мэра Карачаевского городского округа Азрет Караев.

После схода лавины из-под снега были спасены 6 человек, они не получили ранений. Информация о том, что могли пропасть от 4 до 12 человек, после получения полицией и МЧС данных из гостиниц и частного сектора не подтверждается.

Фото с сайта ГУ МЧС России по КЧР

После установления первоначальных обстоятельств произошедшего следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). В рамках расследования уголовного дела допрашиваются свидетели и очевидцы, изымается интересующая следствие документация, сообщает сайт СУ по КЧР.

По предварительным данным прокуратуры республики, около 13:00 18 января сотрудники Домбайского военизированного противолавинного отряда ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» были произведены выстрелы из специализированного орудия для принудительного спуска лавины с верхней части склона горы Мусса-Ачитара. Вследствие чего произошел неконтролируемый сход снежной лавины на участок местности, где находилось значительное число людей, один из которых погиб.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru