В Москве после сильного снегопада ожидается мороз

Минувшей ночью в столичном регионе прошел сильный снег, в Москве выпало до 10 мм осадков, по области 5-10 мм. Прирост снежного покрова составил 4-11 см. Высота снежного покрова в Москве достигла 30-34 см, по области 21-35 см, информирует Гидрометцентр России.

Работники коммунальных служб мобилизованы на уборку города во время сильного снегопада, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, улицы чистят около 10 тысяч единиц техники и более 60 тысяч человек, сообщает столичное правительство.

Он отметил, что в течение каждого часа к снежному покрову добавляется еще сантиметр — это достаточно много. Заммэра попросил автовладельцев по возможности воздержаться от поездок по городу. Общественный транспорт работает по обычному расписанию. «Сбоев движения транспорта нет. Конечно же, идет с увеличенными интервалами. Но это погодные условия, от которых никак не уйти. Зима есть зима», — сказал Петр Бирюков.

Заммэра добавил, что коммунальные службы уделяют особое внимание расчистке пешеходных дорожек, тротуаров, остановок общественного транспорта, подъездов и подходов к медицинским учреждениям, транспортным объектам, подземным и надземным переходам. Также ведутся работы по очистке двускатных крыш — их в столице около 17,5 тысячи.

«Когда наступит потепление, может быть образование наледи и сосулек. Этого допустить нельзя. Работы идут в соответствии с утвержденными регламентами, которые существуют в городе», — сказал Петр Бирюков.

К очистке города от снега привлечены не только сотрудники комплекса ЖКХ, но и все работники предприятий и организаций, которые обеспечивают порядок на улицах и в зданиях. «Мы готовимся к тому, чтобы в рамках существующего регламента выполнить мероприятия активно, быстро, чтобы не допустить дискомфорта на городской территории», — подчеркнул заммэра. По его словам, по регламенту при выпавших 10 см снега на полную уборку города отводится трое суток. Улично-дорожную сеть коммунальщики успевают расчистить за три-четыре часа.

Вслед за снегопадом в ближайшие дни морозы в Москве будут усиливаться. Из-за влияния еще одного циклона в субботу пройдет умеренный снег, местами с метелью, предупреждает Гидрометцентр.

15 января ночью пройдет небольшой снег, в Москве — -17…-15°C, по области — -19…-14°C, местами до -23°C. Днем местами небольшой снег, в Москве — -15…-13°C, по области — -18…-13°C.

16 января ночью — небольшой снег, местами метель, в Москве — -19…-17°C, по области — -22…-17°C. Днем снег, местами метель, в Москве — -15…-13°C, по области — -18…-13°C. Ветер северный, северо-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

17 января ночью — небольшой снег, в Москве — -21…-19°C, по области — -23…-18°C. Днем — без осадков, в Москве — -17…-15°C, по области — -20…-15°C.

18 января — без осадков, -27…-22°C ночью и -20…-15°C днем.

19 января — местами слабый снег, -22…-17°C ночью и -15…-10°C днем.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru