Уникальное соленое озеро на западе Казахстана покрылось серой пленкой

Уникальное соленое озеро Шалкар (Чалкар) в Западно-Казахстанской области терпит экологическое бедствие. Водная гладь покрылась серой пленкой и источает неприятный запах, передает «31 канал».
А совсем недавно чешские бизнесмены проявили интерес к этому лечебному водоему и предложили сделать его курортной зоной.
Многие туристы практически сразу же разворачиваются и уходят. Но находятся и те, кто все же пытается войти в воду.

Телеканал «КТК» отмечает, что буквально за одну ночь кристально чистый водоем превратился в зловонное болото.

Согласно результатам проведенной экспертизы, озеро загрязнили водоросли, сообщает сайт Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «СТВ».

По словам исполняющего обязанности заместителя руководителя департамента Сырыма Тлегенова, в составе воды в озере Шалкар были обнаружены изменения. «В воде повышено содержание соли, кальция, магния и других примесей. Также в воде содержится фенол, образовавшийся в результате гниения водорослей. Никаких нефтеотходов в воде не обнаружено. А то, что в окрестностях озера неприятный запах, это тоже из-за водорослей. Вода все эти дни стояла из-за отсутствия ветра. Из-за повышения температуры микроорганизмы в воде размножаются быстрее, и происходит гниение зеленых водорослей, именно поэтому в окрестностях озера стоит неприятный тухлый запах», — сообщил он.

Ранее сотрудники департамента предполагали, что пленку на поверхности воды могли образовать мертвые мотыльки. Волны вынесли пленку на берег озера Шалкар, и она, по их словам, скорее всего, превратилась в серую массу.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru