Горячие лавовые пещеры вулкана Плоский Толбачик. Видео

В конце июня группой вулканологов под руководством старшего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Александра Белоусова произведено обследование лавоводов, образовонных лавовыми потоками при извержении Плоского Толбачика (прорыв Набоко), сообщает Вулканологическая Обсерватория п.Ключи и публикует фотографии.
Изучалась морфология лавовых потоков, отбор возгонов, и измерялась температура.

Видео Александра Белоусова:

Камчатские ученые нашли в лавовых пещерах вулкана Плоский Толбачик сталактиты и сталагмиты необычного минерального состава. Такие образования редко встречаются и их состав еще предстоит выяснить, сообщает ИА «Кам 24».
Как рассказал агентству Александр Белоусов, ученым удалось попасть в лавовые пещеры возле вулкана Плоский Толбачик меньше, чем через год после завершения извержения.

«Лава очень долго остывает, а в это время в пещеры просачивается дождевая вода, растворяя различные минералы. В пещерах в толще лавы эта вода формирует сталактиты и сталагмиты. Однако она же потом их и разрушает довольно быстро. Но нам удалось попасть в пещеры, когда образования были целы», – рассказал Александр Белоусов.

По его словам, это довольно редкое явление и весьма мало описано в научной литературе. Кроме того, оказалось, что минеральный состав сталактитов и сталагмитов толбачинских пещер, является очень необычным.
«Пока есть только предположения, о составе этих минералов. Через несколько дней будут готовы результаты химических анализов, тогда сможем сказать наверняка, что они собой представляют», – заверил ученый.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru