Тайфун «Хайшен» прошел у Японии, обрушился на Южную Корею и движется на КНДР

Тайфун «Хайшен» прошел вблизи японского острова Кюсю, обрушив на него сильный ветер и проливные дожди. Утром 7 сентября он обрушился на юг Южной Кореи, вышел в Японское море и движется на восток КНДР со скоростью 50 км/ч. Скорость ветра вблизи его центра достигает 126 км/ч, порывы — 180 км/ч, информирует Японское метеорологическое агентство (JMA).

На острове Кюсю в результате оползня пропали без вести 4 человека в префектуре Миядзаки. В других инцидентах, связанных с непогодой, пострадали по меньшей мере 46 человек, передает NHK.

Распоряжение об обязательной эвакуации действует для 870 тысяч жителей. Без света оставались более полумиллиона домов, в настоящее время их число снизилось до 270 тысяч.

В Южной Корее от тайфуна пострадали южные и восточные районы страны. Разрушено 48 строений. Из опасных районов эвакуировали 1640 человек. Пока известно об одном пострадавшем в Пусане, сообщает Всемирное радио KBS.

Отменены 298 внутренних авиарейсов. Без света остались 17620 домов. Два турбогенератора на АЭС «Вольсон» в Кёнчжу провинции Кёнсан-Пукто прекратили работу из-за отключения электроснабжения.

Ожидается, что к полуночи (по местному времени) «Хайшен» достигнет города Чхонджин северокорейской провинции Хамгён-Пукто, где рассеется над сушей.

В Приморском крае днем 7 сентября погоду будет определять северо-восточная периферия тайфуна «Хайшен», который приближается со стороны Корейского полуострова. Интенсивность дождей увеличится и они охватят большую территорию края, сообщает Примгидромет.

8 сентбяря тайфун переместится в Китай и станет смещаться над его территорией, на расстоянии около 300-400 км от западных границ Приморского края. Его влияние на погоду края будет более значительным. Пройдут дожди, местами сильные. При прохождении тайфуна на наиболее близком расстоянии от территории края ветер усилится до 15-24 м/с, на южном побережье порывами до 25-32 м/с.

Во Владивостоке в понедельник — дождь, временами сильный. 8 сентября в городе сохранится ненастная погода. Временами дождь. Ветер усилится до 20-27 м/c, порывами до 30-32 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru