Ураган «Лора» приближается к США: скорость ветра возросла до 230 км/ч

В Мексиканском заливе ураган «Лора» приближается к США. Он находится в 250 км от города Лейк-Чарльз штата Луизиана и движется на северо-запад со скоростью 24 км/ч. Скорость ветра оценивается в 230 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

По прогнозу, «Лора» выйдет на сушу в районе границы между Техасом и Луизианой позним вечером 26 или в ночь на 27 августа (по местному времени). Предупреждение об урагане объявлено от юго-восточного побережья Техаса до центральной части побережья Луизианы. Здесь ожидается разрушительный ветер, штормовой нагон до 6 метров и проливные дожди с количеством осадков до 38 см. В этих двух штатах и также на юго-западе Миссисипи возможны торнадо. Высокие волны охватывают территорию от северо-востока Мексики до Флориды.

Карта с сайта NHC

Изображение с сайта NHC

Приказ об обязательной эвакуации в Техасе и Луизиане получили более 750 тысяч человек. Но часть жителей проигноривала предупреждение. Дополнительные сложности создают ограничительные меры из-за эпидемии COVID-19, которые необходимо соблюдать в пунктах временного размещения населения, отмечает The Weather Channel.

Ранее от тропического шторма «Лора» пострадали Малые и Большие Антильские острова. Погибли по меньшей мере 23 человека — 20 на Гаити и 3 в Доминикане.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru