«Лора» стала ураганом: в Техасе и Луизиане эвакуируют более 700 тысяч человек

В Мексиканском заливе тропический шторм «Лора» усилился до урагана. Он находится в 900 км к юго-востоку от города Галвестон, расположенного на одноименном острове в американском штате Техас, и движется в северо-западном направлении со скоростью 26 км/ч. Скорость ветра оценивается в 120 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

По прогнозу, ураган продолжит набирать силу и выйдет на сушу 27 августа в районе границы между штатами Техас и Луизиана. На части побережья действуют предупреждения об урагане и тропическом шторме. Там ожидается сильный ветер, высокие волны, штормовой нагон и проливные дожди, возможны сильные наводнения.

Карта с сайта NHC

Изображение с сайта NHC

На юге США значительно увеличилось прогнозируемое число районов, которые попадут под удар стихии. В Техасе эвакуируют более 400 тысяч жителей в округах Ориндж, Джефферсон, Галвестон и Чеймберс, в Луизиане — 325 тысяч в приходах Калкашу, Камерон, Джефферсон, Лафурш, Плакемин и Тербон, передает The Weather Channel.

Напомним, «Лора» стал самым ранним 12-м тропическим штормом сезона в Атлантике. От него пострадали Малые и Большие Антильские острова. Стихия унесла жизни по меньшей мере 23 человек — 20 в Гаити и 3 в Доминикане.

25 августа на Луизиану обрушился тропический шторм «Марко», самый ранний 13-й тропический шторм сезона в Атлантике. Но он быстро потерял силу и не привел к серьезным последствиям.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru