Из-за тропического шторма «Лора» в Техасе эвакуируют более 300 тысяч человек

Тропический шторм «Лора», жертвами которого стали по меньшей мере 11 человек на Гаити и в Доминикане, прошел Кубу, где привел к наводнениям и проблемам с электроснабжением, десятки тысяч жителей были эвакуированы. В настоящее время он вышел в Мексиканский залив и движется на северо-запад со скоростью 31 км/ч. Скорость ветра оценивается в 100 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

Предупреждения о тропическом шторме продолжают действовать на Кубе и на американских архипелагах Флорида-Кис и Драй-Тортугас.

По прогнозу, в ближайшее время «Лора» станет ураганом, который продолжит движение на юг США. Он обрушится на Луизиану и Техас вечером 26 августа (по местному времени).

Карта с сайта NHC

В Луизиане введено чрезвычайное положение. Эвакуация населения в приходах Джефферсон, Лафурш, Орлеан, Плакемин началась два дня назад, когда к ее побережью приближался тропический шторм «Марко». Опасные районы покинули тысячи местных жителей и туристов.

В восточной части Техаса приказ об обязательной эвакуации получили более 300 тысяч человек. При этом в округах Джефферсон (250 тысяч человек) и Ориндж (83 тысячи человек) распоряжения получили все жители. В городе Галвестон на одноименном острове пока объявлена добровольная эвакуация, передает The Weather Channel.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru