Тропический шторм «Марко»: на юге США эвакуируют население

В Мексиканском заливе тропический шторм «Марко», усиливавшийся до урагана, приближается к побережью США. Он находится в 240 км к юго-востоку от устья реки Миссисипи в штате Луизиана и движется на северо-запад со скоростью 19 км/ч. Скорость ветра оценивается в 100 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

Предупреждение об урагане объявлено на части побережья Луизианы (от устья реки Миссисипи до города Морган-Сити), предупреждение о тропическом шторме действует на остальной части побережья в Луизиане и на всем побережье штата Миссисипи. Здесь ожидается сильный ветер, штормовой нагон и проливные дожди, в некоторых районах штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида возможны торнадо.

Карта с сайта NHC

По прогнозу, «Марко» обрушится на Луизиану во второй половине 24 августа (по местному времени). А 27 августа ожидается выход на сушу урагана «Лора», который в настоящее время является тропическим штормом и проходит Кубу.

В штате Луизиана проводится эвакуация в приходах Джефферсон, Лафурш, Орлеан, Плакемин. В Миссисипи приказ об эвакуации может быть объявлен в округе Ханкок. В штате Техас готовят пункты временного размещения вместимостью 5 тысяч человек, передает телеканал The Weather Channel.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru