Ливень привел к потопу в Благовещенске, введен режим ЧС

На Благовещенск Амурской области обрушился ливень. Подтоплены второй и третий микрорайоны, улицы Калинина, Тенистая, Красноармейская, Шевченко, Зейская-Калинина, Ленина-Пушкина, Северная-Лазо, Школьная, Мухина в районе Амурснабсбыта, район КПП. Сложная ситуация – в поселке Новый, там размыло дорогу. В Верхнеблаговещенском началась подготовка к эвакуации жителей. В Белогорье в результате стихии на проезжую часть упали деревья. В село направлены специалисты для устранения проблемы, информирует областная администрация.

Фото со страницы Администрации г. Благовещенска в Instagram

Из-за осадков в городе не работают светофоры в микрорайоне. Кроме этого, ночью остались без электричества 55 многоквартирных домов в районе 5 стройки, Тайваня, Астрахановки, улиц Институтская, Дьяченко, Воронкова, Кантемирова. Было подтоплено 16 трансформаторных подстанций, вода с территорий двух из них уже откачена, проводятся испытания оборудования.

В Благовещенске затопило социальные объекты. В том числе детские сады № 68, 67, 15. Два корпуса детского сада №68 сегодня не принимают детей. Территории некоторых школ тоже оказались в воде, в их числе школа №13 и гимназия №25.

По информации Амурского гидрометцентра, за ночь в Благовещенске выпало 67 миллиметров осадков. А за сутки – 81 миллиметр. Это две трети месячной нормы (норма осадков в августе – 125 миллиметров). В соответствии с критериями Росгидромета количество выпавших осадков за сутки соответствует категории «опасное метеорологическое явление». Всего в августе в столице Приамурья выпало 225 миллиметров осадков, то есть 180 % месячной нормы.

В настоящее время работы по откачке продолжаются, задействована специализированная техника, ведется прочистка мостовых переходов от мусора, чтобы вода могла свободно уходить через Бурхановку в реку Зея. Вакуумные машины откачивают воду на Дьяченко, в районах Игнатьевское шоссе – Василенко, Тенистая-Шевченко и Ленина — Нагорная.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru