Ливень привел к потопу в Ростове-на-Дону и Батайске

На Ростов-на-Дону обрушился ливень с градом. На дорогах образовались подтопления, из-за чего затруднено движение транспорта, информирует городская администрация.

На улицах города за несколько часов появились непроходимые лужи, транспорт буквально «плывет» по дороге. А в некоторых местах автомобили утонули в воде, передает телеканал «Дон-ТР».

Жители с раннего утра не могут добраться на работу — либо стоят в пробке в своем авто, либо не могут вызвать такси. Кроме того, горожане сообщили, что цены на услуги такси увеличились в два раза.

Накануне объявленного синоптиками комплекса неблагоприятных явлений коммунальные службы города и спасатели переведены в режим повышенной готовности. По прогнозам синоптиков, такая погода продержится в городе до конца дня.

Жителей просят не выходить на улицу без особой необходимости, соблюдать предельную осторожность, не переходить улицу в потоке воды.

По данным ЕДДС-112 по состоянию на 13:00 17 июля, всего поступило 51 сообщение об аварийных ситуациях, связанных с подтоплением территорий. Из них ликвидировано- 6.

В разных частях города работают 6 дежурных бригад Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения, 4 каналопромывочных машины, службы МЧС, а также 156 человек и 63 единицы техники служб ГО и ЧС, в том числе водооткачивающая техника: мотопомпы, откачивают воду со скоростью 3 тыс.куб. м в минуту.

В Ленинском районе у Текучевского моста ПСГ-14 осуществляет эвакуацию людей из затопленных автомобилей.

В Октябрьском районе по улице Дачной спасатели провели откачку воды из подвала МБДОУ №292.

В Советском районе на улице Нозадзе дежурная Поисково-спасательная группа помогла жителям частного дома: открыла ворота, через которые поток воды стал уходить. Граждане от эвакуации отказались.

В Железнодорожном районе на улице Балакирева воду из помещений Лицея №1 откачали своими силами.

Восстановлено движение 5-ти троллейбусных маршрутов: № 1 «Гл. ЖДВ – Сельмаш», № 6 «Ц. Рынок — пл. Королева», № 5 «Гл. ЖДВ – Сельмаш» (по ул. Красноармейской), № 7 «Сельмаш — Ц. Рынок» и № 9 «Гл. ЖДВ — пос. Пилотов» . Количество автобусов на линиях составляет порядка 56%.

С 14:00 городские спасатели работают на откачке воды затопленной территории привокзальной площади.

К ликвидации последствий комплекса неблагоприятных метеорологических явлений привлечены силы и средства городского звена РСЧС.

Среди них: 20 человек личного состава и 8 единиц техники Управления по делам ГО и ЧС города; 56 человек и 21 единица техники ГУ МЧС по РО; 543 работника и 79 единиц техники районов города; 726 человек и 128 единиц техники департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Из-за обильных атмосферных осадков, выпавших в первой половине дня 17 июля, пострадал мост через реку Темерник в створе ул. Песчаной: размыло места примыкания моста с автомобильной дорогой. Произошло разрушение конуса и земляного полотна на примыкании моста и автомобильной дороги.

Место размыва ограждено в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Движение автотранспорта ограничено непосредственно в зоне разрушения, сам мост доступен к эксплуатации. В настоящее время устанавливаются объемы разрушения, ведется технический контроль.

Очевидцы публикуют в соцсетях фото и видео последствий стихии:









Похожая ситуация и в Батайске. В воде утонули машины, дороги, дома и улицы, сообщает газета «Батайское время».

По данным на 17:00, на территории Ростова-на-Дону и Батайска в зоне подтопления оказались порядка 60 придомовых территорий, 24 частных жилых дома, дорожная сеть городов и 6 социально-значимых объектов, информирует областное ГУ МЧС.

Пожарно-спасательные расчеты и аварийные бригады коммунальных служб продолжают работу по откачке воды и оказанию помощи автомобилистам. Всего задействованы более 1500 человек личного состава и 290 единиц техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru