Ущерб от шторма в Саратовской области оценили в 122 млн рублей

В результате шквалистого ветра, прошедшего по территории Саратовской области 14 июля, пострадали 49 населенных пунктов с населением почти 100 тысяч человек в 11 муниципальных районах. Получили повреждения или были разрушены кровли 841 зданий, из них — 56 социальных объектов и 785 жилых домов. От энергоснабжения оказались отключены 12 соцобъектов и 6301 жилой дом. Без газоснабжения остались 383 жилых дома, информирует областное правительство.

Повалено 265 деревьев, в т.ч. 2 — на жилые дома 2, 11 – на электропровода, 18 — газовые трубы, 21 – на автомобили.

Режим чрезвычайной ситуации введен в 6 муниципальных районах: Балаковском, Питерском, Марксовском, Базарно — Карабулакском, Краснокутском и Новоузенском.

Материальный ущерб составил порядка 122 млн рублей. Новобурасский, Краснопартизанский и Ершовский районы планируют провести восстановительные работы за счет средств муниципальных районов. Во всех пострадавших районах работают комиссии по оценке причиненного ущерба.

На ликвидацию происшествий привлекались 714 человек и 172 единицы техники. Были подготовлены пункты временного размещения населения. В настоящее время завершены неотложные аварийно-восстановительные работы по ликвидации аварий на линиях энерго- и газоснабжения.


В Балаковском районе без электричества остались 52 тыс. человек. Чтобы возобновить подачу электричества, сотрудники СВПО Филиала ПАО «МРСК Волги «Саратовские РС» выехали на место ЧП незамедлительно. К двум часам ночи были установлены 2 новые высоковольтные опоры линии 110 квт. Затем бригады приступили к монтажу и оборудованию линий электропередачи.

Сильный ветер и дождь наблюдались в Краснокутском районе. В результате стихийного бедствия повреждена кровля на зданиях социально-значимых объектов: в шести школах, четырех детских садах, в семи домах культуры, в двух административных зданиях, физкультурно-оздоровительном комплексе и фельдшерско-акушерском пункте. Также повреждена кровля 417 частных и 11 многоквартирных жилых домов.

Без электроснабжения остались 6 муниципальных образований Краснокутского района. Частично отсутствовало электроснабжение в Логиновском МО, Ждановском МО, Лебедевском МО.

В Дергачевском районе шквалистым ветром повреждено более 200 частных домов – разрушены кровля и заборы. Повреждены крыши 14 дошкольных и общеобразовательных образовательных учреждений и 5 учреждений культуры.

В селе Мошанка полностью сорвало крышу Дома культуры. Частично повреждены кровли Домов культуры в селах Мироновка, Малый Узень, в посёлке Трудовик, поселке Новореченский. Значительно повреждена кровля трех корпусов районной больницы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru