Природные пожары в РФ: режим ЧС в ХМАО-Югре, в Ульяновской области в тушении задействована военная авиация

В ХМАО-Югре ухудшилась ситуация с лесными пожарами. Огонь угрожал нескольким населенным пунктам. Накануне здесь был введен режим ЧС. Правительством округа принято решение о выделении из резервного фонда бюджетных ассигнований департаменту недропользования и природных ресурсов. Денежные средства в размере 51,9 млн рублей предназначены на оплату аренды вертолетов для переброски сил и средств, а также тушения лесных пожаров.

16 июля в Югру с рабочим визитом прибудут министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, сообщает правительство округа.

В Югорске они проведут координационное совещание по вопросу обеспечения защиты населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры Ханты-Мансийского автономного округа от природных пожаров. В нем также примут участие губернатор Югры Наталья Комарова, главный федеральный инспектор по округу Александр Постников, начальник главного управления МЧС России по Югре. Петр Кугуй.

По информации «Авиалесоохраны» на начало суток 15 июля, в ХМАО-Югре действовало 23 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 10397 га. По предварительным данным, в ближайшие дни по центральной части округа прогнозируют усиление ветра до 21 м/с (75 км/ч). В период с 15 по 17 июля в Ханты-Мансийском АО ожидаются средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Фото с сайта ГУ МЧС России по ХМАО-Югре

Из-за жаркой сухой погоды ухудшилась ситуация и в Ульяновской области. По информации на 15 июля, в регионе горел лес на площади 380 га. Кроме того, пожарные борются с многочисленными возгораниями травы.

По решению министра обороны РФ Сергея Шойгу для оказания помощи в тушении природных пожаров в Ульяновской области задействованы самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации (ВТА), сообщает Минобороны России.

15 июля 2020 года экипаж военно-транспортного самолета Ил-76 оборудованный выливным авиационным прибором (ВАП-2) совершил первый вылет для тушения лесного пожара в Майнском районе Ульяновской области, сбросив 42 тонны воды на очаг возгорания.

Самолеты Ил-76 Ульяновского военно-транспортного авиационного полка оборудованы выливными авиационными приборами (ВАП-2), а летчики прошли соответствующую подготовку к выполнению подобных задач.

Фото с сайта Минобороны России

По данным «Авиалесоохраны» на 15 июля, на территории РФ действовало 187 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 44460 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

— 24 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 13428 га (Амурская область);
— 23 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 10397 га (Ханты-Мансийский АО);
— 22 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 9141 га (Забайкальский край);
— 25 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 4190 га (Иркутская область);
— 15 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1810 га (Красноярский край);
— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1530 га (Чукотский автономный округ);
— 12 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 590 га (Свердловская область);
— 37 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 468 га (Республика Саха (Якутия));
— 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 380 га (Ульяновская область);
— 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 152 га (Магаданская область);
— 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 40 га (Республика Башкортостан);
— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 25 га (Камчатский край);
— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 15 га (Омская область);
— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 14 га (Республика Бурятия);
— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 10 га (Костромская область);
— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 9 га (Курганская область);
— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 4 га (Нижегородская область);
— 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 га (Пермский край);
— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 га (Оренбургская область).

— 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 1429 га (Республика Бурятия – НП «Забайкальский», НП «Тункинский»);
— 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 800 га (Красноярский край – ГПЗ «Тунгусский»);
— 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 7 га (Республика Башкортостан — ГПЗ «Башкирский»);
— 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 3 га (Ханты-Мансиийский АО — ГПЗ «Малая Сосьва»);
— 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем, 15 га (Оренбургская область).

На тушении задействовано 4 611 человек, 714 единиц техники, 43 воздушных судна. На авиационном мониторинге задействовано 74 воздушных судна.

На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории РФ находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 106 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 269688 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

— 69 пожаров на площади, пройденной огнем, 232864 га (Республика Саха (Якутия));
— 11 пожаров на площади, пройденной огнем, 14299 га (Амурская область);
— 1 пожар на площади, пройденной огнем, 8122 га (Красноярский край);
— 7 пожаров на площади, пройденной огнем, 5503 га (Иркутская область);
— 9 пожаров на площади, пройденной огнем, 4090 га (Камчатский край);
— 2 пожара на площади, пройденной огнем 2 709 га (Забайкальский край);
— 7 пожаров на площади, пройденной огнем, 2101 га (Хабаровский край).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 — 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru