Из заброшенного рудника в Свердловской области вытекают кислотные реки

Тревел-блогер zamkad_life опубликовал снимки и видео Лёвихинского рудника с высоты птичьего полета. Кислотные ручьи, вытекающие из заброшенных медноколчеданных шахт, выжгли окрестные леса и окрасили природу ядовитыми разводами, сообщает портал E1.RU.

Лёвихинский рудник заброшен с начала века, там закончились запасы полезных ископаемых. Кислотные воды из шахт поднялись на поверхность. На руднике построили станцию нейтрализации шахтных вод, но она не справляется с объемом работы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

РАНЫ ЗЕМЛИ ⠀ Наверняка вы слышали про экологическую катастрофу под Норильском. Актуальная тема, попала в федеральную повестку. Много сюжетов в СМИ, даже до самых верхов тема дошла и вызвала возмущение и попытки разбирательства. ⠀ Удивительно, как одни темы притягивают большое внимание, а другие даже и не особо замечают. Посёлок Лёвиха находится в 93 км от Екатеринбурга и в 35 км от Нижнего Тагила. С 2004 года там заброшен медноколчеданный рудник. Он оказался затоплен и теперь оттуда текут кислотные реки, отправляя все вокруг, до чего доберутся. И это продолжается не год, не два, а уже целых 16 лет! ⠀ Делается ли что-то по этому поводу? Была построена станция по нейтрализации шахтных вод. Но это дорогое удовольствие, денег не хватает. Поэтому сбрасывают воду как есть. Актуальной информации по работе этой станции я не нашёл, но по внешнему виду работающей эту станцию я бы не рискнул назвать, по крайней мере часть этих построек были больше похоже на заброшенные руины. ⠀ Последнюю актуальную информацию по этой проблеме, которую я нашёл, была от 2015 года. Решения о том, считать ли то, что там происходит экологической катастрофой, так и не принято. Дальше цитата представителя министерства природных ресурсов Свердловской области: ⠀ "Левихинский рудник – действительно является проблемной зоной нашего региона, однако она не бесконтрольна. Областные власти и профильное министерство принимают все усилия для обеспечения безопасности жителей области. По данным последних замеров, которые осуществлялись на руднике, в сбросе воды после станции нейтрализации существуют превышения предельно допустимых норм содержания вредных веществ, но они не являются угрожающими. Так, по железу превышение составляет 37,3 раза, по цинку – в 99 раз." ⠀ Не знаю что добавить к комментарию замминистра, разве что выложить это видео. ⠀ #урал #этонашурал #левиха #нижнийтагил #ural #etonashural #екб #тагил #рудник #катастрофа #djiglobal #dronedaily #droneheroes #dronestagram #droneoftheday @yurydud @pivo_varov @varlamov #dronephotography #dronephoto #russianexplorers #greenpeace #wwf #экология #экологическаякатастрофа #djimavic #djiglobal #ekb #tagil #natgeo #natgeoru #nature #videongr

Публикация от Путешествия по РФ|Природа|DJI (@zamkad_life)

Cотрудники Нижнетагильской природоохранной прокуратуры под руководством заместителя природоохранного прокурора Роберта Слепухина проведут внеплановую выездную проверку на территории Левихинского рудника, шахтные воды которого спровоцировали экологическую катастрофу в районе Нижнего Тагила. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова. По ее словам, в ходе выездной проверки планируется отобрать пробы воды и грунта, а также уточнить, насколько эффективны работы по нейтрализации шахтных вод, за которые ответственно государственное казенное учреждение «Уралмоноцит».

«Данная ситуация уже давно находится на контроле у прокуратуры Свердловской области и ранее здесь неоднократно проводились проверки. Так, в начале 2020 года губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву вносилось предписание с рекомендацией рассмотреть возможность увеличения финансирования работ по нейтрализации выходящих на поверхность шахтных вод. Согласно данным ГКУ „Уралмоноцит“ они нейтрализуют порядка 7 млрд кубометров шахтных вод. Данное предписание было рассмотрено, решением руководства региона предприятию выделялись дополнительные 26 млн рублей», — уточнила Канатова.

По ее словам, сегодня проверяющие также изучат вопрос об эффективности расходования этих средств, а также то, хватает ли их для того, чтобы справляться с экологической проблемой.

В пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области порталу Znak.com заявили, что неоднократно обращались в различные ведомства с просьбой признать Левихинский рудник объектом, «подлежащим ликвидации с использованием всех положенных экологических мер безопасности». «Однако рудник — это предприятие федерального значения. Пока считается, что Левихинское месторождение имеет балансовые и забалансовые запасы цинка, меди, золота и серебра. Соответственно, проведение работ по ликвидации на данный момент считается нецелесообразным», — отметили в ведомстве.

Вместе с тем там отмечают, что за ситуацией на Левихинском руднике ведется постоянный контроль: «В настоящий момент единственный способ, позволяющий нейтрализовать самоизливающиеся кислые шахтные воды заброшенных рудников, — очистка известковыми реагентами». В течение последних трех лет на приобретение извести ежегодно из регионального бюджета выделяется около 27 млн рублей. И только в первом полугодии 2020 года было нейтрализовано 654,7 тыс. кубометров неочищенных шахтных вод на действующей станции нейтрализации.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru