На юге Красноярского края 8 часов шел снег

Государственные инспекторы заповедника «Саяно-Шушенский», который расположен на юге Красноярского края, стали свидетелями летнего снегопада в северной части территории. «В этом году уже в середине апреля было очень жарко, столбик термометра в дневное время поднимался выше +30°C», — рассказывают сотрудники кордонной службы. Несмотря на раннюю и теплую весну, летний период преподносит «зимние сюрпризы», отмечается на сайте заповедника.

На смену непривычно жаркой весне пришло лето, которое в этом году в Шушенском и других районах юга Красноярского края довольно необычное – практически ежедневные дожди, грозы, сильный ветер и град. Эти капризы природы заметно ощутимы и даже наносят повреждения — порывами ветра сметает постройки и ломает плодовые деревья, в некоторых частях Шушенского района градом побило огороды, а жители вынуждены спасать свое имущество от паводка.

На территории заповедника «Саяно-Шушенский» и вовсе наблюдаются не летние проказы погоды. Так, в северной части заповедника в верховье реки Голая недавно выпал снег. Госинспекторы, которые стали свидетелями «зимы среди лета», рассказывают, что снег падал большими хлопьями около восьми часов без остановки. Температура воздуха при этом была чуть выше нуля. С учетом того, что снег таял, высота снежного покрова по итогу летнего снегопада составила около пяти сантиметров.

Также отмечается, что в это время года снег даже в высокогорье заповедника – явление необычное, а для высот около 1500 метров над уровнем моря – вообще удивительное.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru