Температуру воздуха в 38 градусов зафиксировали в Верхоянске 20 июня, передает телеканал «Якутия 24».
«Подобные температуры мы наблюдаем впервые за всю историю метеонаблюдений, самую высокую температуру ранее мы фиксировали в июле 1988 года – она составила 37,3 градуса тепла», — сообщили в региональном УГМС.
Верхоянск, который расположен на севере центральной части Якутии, является Полюсом холода Северного полушария (−67,7°C в феврале 1892 года) и самым холодным городом мира.
По словам специалистов, подобные температуры на Полюсе холода вызваны теплыми массами, который принес на территории северных районов Якутии антициклон. Как отмечают синоптики, похолодание ожидается ближе к концу текущей недели.

Карта с сайта Гидрометцентра России