В бурятском поселке Аршан обнаружено тело пропавшей туристки из Иркутска

В бурятском поселке Аршан, пострадавшем от наводнения и селя, обнаружено тело пропавшей туристки из Иркутска, сообщает Cледственное управление СК РФ по Республике Бурятия.
56-летнюю женщину, которая незадолго до трагедии вместе с мужем приехала на курорт для отдыха и лечения, унесло потоком воды.

В Аршане силами спасателей продолжаются работы по обустройству временной переправы через реку Кынгырга, а также очистка улиц и проездов дворам жилых домов, информирует ГУ МЧС России по Республике Бурятия. Организован подвоз воды населению из артезианской скважины с. Никольск, в поселок завозится бутилированная вода. Психологи оказывают населению индивидуально-психологическую и групповую помощь. Специалистами Управления Роспотребнадзора продолжаются иммунизация населения и дезинфекционные мероприятия.
Въезд в Аршан закрыт до завершения аварийно-восстановительных работ.
Созданной комиссией продолжается оценка ущерба. По уточненным данным по состоянию на 1 июля, в результате прохождения селевого потока снесено 15 домов и 97 домов требуют очистки.

Правительство Республики Бурятия сообщает, что в среду начнутся выплаты компенсаций пострадавшим, в зависимости от размера ущерба – от 10 до 100 тысяч рублей на члена семьи.

Стали известны и предварительные данные о причинах трагедии. После сильных дождей и таяния ледников в один поток сошлись четыре селевых потока. Такое происходит раз в сто лет. Основную силу селевого потока приняли на себя добротные здания советских лет постройки, в частности, санаторий «Саган Дали», что спасло от более катастрофических последствий ЧС.

Новости по теме:

В бурятском поселке Аршан проводятся восстановительные работы после наводнения и селя. Видео

Селевым потоком в бурятском поселке Аршан был снесен 21 дом, требуют очистки 78 домов. Фото, видео

Наводнение в бурятском Аршане: без вести пропала одна женщина, туристы обнаружены невредимыми

Бурный поток обрушился на курортный поселок в Бурятии. Неизвестна судьба 15 человек. Видео, фото

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru