В Красноярском крае остаются подтопленными 10 населенных пунктов

После сильных дождей произошел подъем уровня воды в реках центральной и южной групп районов Красноярского края. По данным на 10 июня, остаются подтопленными 59 домов и 97 приусадебных участков в 10 населенных пунктов в Манском, Партизанском, Ермаковском, Курагинском, Ирбейском и Саянском районах, информирует краевое ГУ МЧС.

В этих домах проживали 164 человека, в том числе 49 детей. Все они эвакуированы и размещены либо по родственникам, либо в пунктах временного размещения.

Также остаются проблемы по 3 участкам дорог общей протяженностью 2350 метров. Разрушен 1 автомобильных мост, ограничено дорожное сообщение с 2 населенными пунктами. Проезд осуществляется на технике с высокой проходимостью.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Улучшилась обстановка в Партизанском районе, где восстановлено автомобильное сообщение с населенным пунктом Кой. В этом поселке остается подтоплен только 1 приусадебный участок.

В Манском районе в населенном пункте Нарва остаются подтопленными 49 приусадебных участков, на которых подтоплено 32 жилых дома, жильцы размещены по родственникам и знакомым. Силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в том числе и МЧС России на постоянно проводится мониторинг складывающейся обстановки и оповещение населения, организована работа добровольцев из числа местного населения для защиты домов от подтопления, ведутся работы по укреплению береговой линий. Организована доставка продуктов питания жителям населенного пункта.

Накануне губернатор Александр Усс совершил рабочую поездку в Манский район. Глава региона вместе с членами краевого Правительства и сотрудниками МЧС совершил облет населенных пунктов, пострадавших от паводков, и ознакомился с ходом спасательных работ в поселке Нарва Манского района. Там он встретился со спасателями, которые на месте борются со стихией, отсыпают дамбы, чтобы не выпустить воду из русла, эвакуируют местных жителей и оказывают им необходимую помощь.

По словам главы района Артема Черных, серьезная ситуация сложилась в поселке Колбинский – оттуда людей пришлось вывозить на грузовиках. Однако здесь, в Нарве, было еще более напряженно. Сейчас ситуация в населенных пунктах контролируется, непосредственной опасности нет.

В Ермаковском, Ирбейском, Саянском районах края обстановка на данный момент стабилизировалась, уровень воды не поднимается, но и снижение уровня воды в населенных пунктах пока также не прогнозируется.

В Ачинском районе края на участке железной дороги Ачинск-Ужур произошла просадка грунта 200 м, вследствие чего движение поездов по данной ветке приостановлено, и поезда следуют в объезд. Для устранения просадки работают бригады Красноярской ЖД. Задержки в движении поездов нет.

Всего на территории Красноярского края для стабилизации паводковой обстановки задействована группировка в количестве 464 человека и 157 единиц техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru