Под Норильском сильный ветер осложнил сбор дизтоплива из реки

В Норильске продолжаются работы по устранению последствий крупной утечки дизельного топлива из резервуара ТЭЦ-3. Ситуацию осложнили погодные условия.

За неделю работы отряда спасателей Морспасслужбы в районе операции по ликвидации последствий техногенной аварии на ТЭЦ-3 под Норильском, морскими спасателями с водной поверхности собрано более 650 кубометров нефтепродуктов. В воскресенье к отряду из 16 специалистов Северного и Балтийского филиалов Службы, приступивших к работам 1 июня, прибыло подкрепление – семь специалистов Азово-Черноморского и Каспийского филиалов, которые привезли с собой дополнительное оборудование, сообщается на сайте Морспасслужбы.

Как отмечают представители отряда, собранные ими за неделю нефтесодержащие жидкости представляют собой слегка разбавленное водой дизтопливо.

Фото с сайта Морспасслужбы

Спасатели Морспаса работают круглосуточно в две смены, ночную и дневную. На этом первом этапе операции после выставления линий боновых заграждений на выделенном им участке реки Амбарная морские спасатели собирали с поверхности акватории более легкий дизель при помощи пороговых нефтесборных систем с малой осадкой. На приемном узле скиммера (аппарат, работающий непосредственно на воде по принципу пылесоса) устанавливается «порог» под толщину слоя нефтепродукта, который снимается с поверхности воды. Нефтесодержащая жидкость поступает внутрь алюминиевого скиммера и затем перекачивается насосом в резервуар на берегу. Из временных емкостей, установленных на берегу реки, собранное перекачивают в стационарные емкости большого объема, смонтированные в стороне от воды. Протяженность шланголиний составляет до полукилометра. В стационарных емкостях нефтепродукты будут храниться до момента их транспортировки к месту утилизации.

Весь участок реки Амбарная уже разбит на сектора. По соседству со специалистами Морспасслужбы работают спасатели МЧС, компаний «Норникель», «Газпромнефть» и «Транснефть-Сибирь». Все совместные действия ликвидаторов аварии координирует оперативный штаб, куда круглосуточно поступает актуализированная информация.

К настоящему моменту в секторе реки Амбарная, где некогда находилось самое крупное пятно вытекшего из хранилища солярки и рядом был разбит лагерь Морспасслужбы, разлитого дизтоплива практически не осталось. Однако, из-за сильного ветра часть воды из озера Пясино поступила в реку. Уровень воды в реке поднялся, в ряде мест открылись протоки, куда начали проникать топливные пятна. Морские спасатели отреагировали оперативно, установив в перемычках между рекой и протоками боновые заграждения. Сейчас все выходы из протоков заблокированы. Часть оборудования была экстренно переброшена вверх по реке в протоки и малые озера, куда переместился фокус борьбы с последствиями аварии. Из-за штормового ветра была опасность нарушения двух участков боновых заграждений, они были в срочном порядке наращены.

Фото с сайта Морспасслужбы

О ситуации отчитались и в ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Работы ведутся на двух участках, в районе ТЭЦ-3 и на водной акватории.

За текущие сутки на первом участке работ собрано и перемещено в промышленный отвал на территории ТЭЦ-3 5400 кубометров загрязненного поверхностного грунта и еще 200 кубометров собрано и откачено из различных мелких озер и углублений, расположенных по периметру. Всего нарастающим итогом собрано 16994 кубометров.

В местах, где сбор загрязненного грунта невозможен проведена обработка сорбентом и вывезено в отвал 4000 кубометров. На втором участке водной акватории совместными усилиями собрано 1076 кубометров водно-топливной смеси, что превышает объем прошлых суток. Такое увеличение объемов работ по всем участкам связано с новыми методами и применением авиации.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru