Тропический шторм «Кристобаль» обрушился на США

В Мексиканском заливе тропический шторм «Кристобаль» достиг побережья США. Он вышел на сушу на юго-востоке штата Луизиана и, ослабевая, со скоростью 17 км/ч продолжает движение вглубь континента. Скорость ветра оценивается в 65 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

Предупреждение о тропическом шторме действует на побережье штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама. Жителей предупреждают о штормовом нагоне, проливных дождях (в некоторых районах может выпасть до 38 см осадков), внезапных наводнениях и торнадо.

Карта с сайта NHC

В штатах Луизиана и Миссисипи начались наводнения, вызванные штормовым нагоном и проливными дождями:

«Кристобаль» стал самым ранним третьим названным штормом сезона в Атлантике. Он сформировался 2 июня, опередив тропический шторм «Колин» — он образовался 5 июня 2016 года, сообщает The Weather Channel.

Согласно многолетним наблюдениям, третий названный шторм с начала сезона образуется в Атлантическом к 13 августа. Годом ранее тропический шторм «Шантал» сформировался 20 августа.

Напомним, ранее «Кристобаль» был тихоокеанским тропическим штормом «Аманда». Он обрушился на Гватемалу и Сальвадор, в котором от наводнений и оползней погибли более 20 человек. Затем его остатки вышли в Мексиканский залив и усилились до тропического шторма, ему присвоили новое имя. Он обрушился на Мексику, несколько штатов которой пострадали от наводнений, затем вновь вышел в Мексиканский залив и накануне достиг США.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru