В Кемеровской области шторм и смерч повредили около 150 домов

В результате сильного шторма в Кемеровской области были повреждены кровли 147 домов и объектов соцсферы, включая 16 многоквартирных домов (из них 5 в Кемерове) и 11 социальных объектов. Остальные 120 — кровли частных домов, в том числе это полностью или частично 31 крыша в Мариинском (все в деревни Константиновка) и 53 в Тяжинском районе, сообщается на сайте Администрации правительства Кузбасса.

Также повреждены 25 автомобилей (из них 11 в областном центре) и повалены 280 деревьев (в частности, 93 — в Кемерове, 37 в Мариинском и 36 в Тяжинском муниципальных округах, 30 — в Анжеро-Судженске, 20 — в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе).

Одномоментно наибольшее число отключенных потребителей составляло 4,5 тыс. абонентов. Но все отключения устранялись в регламентные сроки, а, где возможно, объекты запитывались по резерву на время восстановительных работ.

Основной удар стихии (судя по видео последствий, здесь бушевал смерч) пришелся на деревню Константиновка Первомайского сельского поселения Мариинского района, где из-за обрушения стены и крыши строящегося здания склада зернохранилища погибли два человека, еще один получил ранения. По предварительным данным, из 31 дома в населенном пункте разрушены 18 (отсутствует крыша, выбиты окна).


В администрации Мариинского района оперативный штаб определил объемы работ для устранения последствий урагана. Будет работать оценочная комиссия по урону, который нанес ураган. Каждой семье будет оказана помощь строительными материалами. В распиловке и вывозе поваленных деревьев, расчистке снесенных фрагментов кровель работают бойцы областных аварийно-восстановительных отрядов ЖКХ, местные спасатели, сотрудники МЧС России и агентства по защите территории и населения Кузбасса.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru