Из-за ледового затора на Колыме подтопило Среднеколымск

Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев 21 мая провел оперативное совещание по вопросу прохождения ледохода на территории Среднеколымского улуса, информирует официальный портал республики.

По состоянию на 18:00 по местному времени, в улусе уровень воды на реке Колыма у г. Среднеколымск составил 1242 см при критическом 1200 см, наблюдается редкий ледоход. В 18 км ниже поста города Среднеколымска на участке Лобуя сохраняется затор.

О проведении аварийно-спасательных работ проинформировал председатель Госкомобеспечения РС (Я) Дмитрий Лепчиков. Оперативная группа прибыла в г. Среднеколымск 19 мая и в тот же день произошло вскрытие реки. В целях ликвидации затора произведены семь взрывных работ, использовано 4745 кг взрывчатых веществ. Дополнительно 4 тонны взрывчатых материалов будет доставлено сегодня к концу дня.

Об оперативной обстановке и принимаемых мерах, доложил глава улуса Евгений Слепцов. На территории г. Среднеколымск введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Организовано оповещение и информирование населения, осуществлен подворовой обход, проводится патрулирование защитной дамбы. Для укрупнения дамбы заготовлен резерв 850 кубов ПГС, 2 тысячи мешков с песком. Вертолетная площадка подготовлена заблаговременно. Сотрудниками ГИМС проводился инструктаж водителей моторных лодок. Частично подтоплены 12 дворовых территорий, в которых проживают 46 человек, в том числе 6 детей. Затопленных домов нет. Подтоплены взлетно-посадочная полоса на 80%, парк культуры, несколько улиц и переулков.

Евгений Слепцов обратил внимание на то, что у с. Березовка уровень воды снизился и составляет 935 см при критической отметке 1000 см. В селе в спортивном зале средней школы подготовлен пункт временного размещения.

Начальник Главного управления МЧС России по РС (Я) Павел Гарин отметил, что все необходимые мероприятия в районе проводятся и в целях наращивания сил находится в готовности к переброске оперативная группа из п. Зырянка в г. Среднеколымск.

Айсен Николаев поручил продолжить контроль за ситуацией в улусе и докладывать постоянно, внести предложение по введению чрезвычайной ситуации межмуниципального характера, обеспечить помощь, прежде всего, социально незащищенным группам населения, людям с ограниченными возможностями.

«Особое внимание уделить на подтопленные и затапливаемые территории с учетом того, что уровень воды, пусть незначительно, но повышается. Исходя из той обстановки, которую докладывают со стороны Зырянки, большой воды там не должно быть. Мы очень надеемся, что в ближайшее время взрывы все-таки дадут результат и ледяная плотина будет разрушена. После этого участка Лобуя, как показывают космоснимки, река чистая. Если затор будет разрушен, то в дальнейшем начнется интенсивный спад воды», — подчеркнул глава республики.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» Айсен Николаев сообщил, что в 23:04 по колымскому времени затор у Среднеколымска ликвидирован в результате работы взрывников.


Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru