В Пермском крае продолжаются наводнения

В Прикамье продолжаются наводнения. На контроле краевых властей — 5 муниципальных районов и городских округов. Зафиксированы подтопления населенных пунктов в Соликамском ГО, Гайнском МО, Пермском МР, Чердынском ГО и Чайковском ГО, информирует пресс-служба губернатора и правительства Пермского края на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По данным Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, в настоящее время происходит постепенное наполнение водохранилищ до уровня многолетних значений. Сейчас уровень воды в водохранилищах ниже нормального подпорного уровня.

Отмечается, что дополнительный приток воды обусловлен не только сбросами гидроэлектростанций, но и осадками, температурой воздуха и сохранением активного снеготаяния в северной и горно-восточной частях края. В текущем сезоне по многим факторам прогнозы прохождения половодья были неблагоприятными. К сожалению, они оправдались.


На подтопленных территориях организован круглосуточный мониторинг уровней воды. Гражданам оказывается психологическая и другая помощь. На базе администраций организована работа «горячей линии». До жителей населенных пунктов доведены места расположения пунктов временного размещения, предложена помощь в эвакуации. Организован ежедневный обход подтопленных территорий и подвоз питьевой бутилированной воды, населению предлагается помощь в социально-бытовых вопросах и доставке продуктов питания и стройматериалов. Сотрудниками полиции организована охрана общественного порядка и регулирование дорожного движения на подтопленных территориях.

С 14 мая 2020 года в Гайнском муниципальном округе наметился стабильный спад уровней воды с освобождением жилых домов и приусадебных участков от воды. 17 мая в этом МО снят режим ЧС. Здесь начинает работать комиссия по оценке ущерба.

Но, несмотря на стабилизацию уровней воды на реках Гайнского муниципального округа, в ближайшее время сохранится неблагоприятная гидрологическая ситуация в населенных пунктах Чердынского, Красновишерского и Соликамского городских округов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru