Селевым потоком в бурятском поселке Аршан был снесен 21 дом, требуют очистки 78 домов. Фото, видео

По уточненным данным, селевым потоком в бурятском поселке Аршан был снесен 21 дом и 78 дома требуют очистки, сообщает Правительство Республики Бурятия.

Пострадали от селевого потока 8 человек (из них 3 — дети). Трое отправлены вертолетом в Иркутск, два человека — автомобильным транспортом в Улан-Удэ, двоих забрали родственники, 1 человек находится в районной центральной больнице в поселке Кырен.

В поселке восстановлено электроснабжение и подача питьевой воды. Пить ее можно после кипячения, предупреждает ГУ МЧС России по Республике Бурятия.
342 ребенка, которые находились на курорте, отправлены автобусами к местам проживания.
На базе Аршанской сельской амбулатории организовано круглосуточное медицинское обеспечение. Организовано круглосуточное питание в пяти столовых курорта. Созданной комиссией производится оценка ущерба. Проводится иммунизация населения от дизентерии и сальмонеллеза в количестве 107 человек.

Расчищены основные дороги (9,2 тыс. куб. м дорог и улиц), проведена отсыпка грунта центральной улицы (600 куб. м). Проведено обследование измененного русла р. Кынгарка и исследование участки береговой полосы.

Туристы (группа из 12 человек, из них — 8 детей), обнаруженные спасателями накануне, чувствуют себя хорошо, в медицинской помощи никто не нуждается, сообщает ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Туристы рассказали подробности происшествия. Они вышли в горы около часа дня 27 июня.
«Погода была солнечная, мы разбили лагерь, вечером пошли спать, как раз началась гроза. В шесть утра нас разбудили взрослые, сказали выходить очень быстро, верху идет вода. Мы быстро сориентировались, собрали вещи и поднялись верх, где развернули тент. Мы счастливчики, не паниковали, никто не пострадал», — рассказывают ребята.

Тургруппу все это время сопровождала от начала и до конца путешествия местная собака по кличке Аршан.
В свою очередь дети очень благодарны спасателям, которые вовремя нашли их и привели до поселка.
«Спасибо, что они нас сегодня нашли. Без их помощи мы бы так быстро не вернулись бы», — говорят они.
Также иркутскими и бурятскими спасателями найдены еще три человека — двое мужчин и одна женщина, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Пропавшей без вести остается одна женщина — жительница города Иркутск Татьяна Яковлева, 1957 года рождения.

Некоторые снимки из фотоотчета спасательной операции, проведенной 29 июня спасателями Южного поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы Иркутской области и Байкальского поисково-спасательного отряда в верховьях реки Кынгырги республики Бурятия по поискам, спасению и сопровождению туристической группы воспитанников детского дома № 2 г. Иркутска:

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru