На деревню в Кот-д’Ивуаре с неба упала 10-метровая металлическая труба

Около 16:00 (по местному времени) 11 мая в деревне Махуну, которая расположена в департаменте https://en.wikipedia.org/wiki/Bocanda» rel=»noopener» target=»_blank»>Боканда региона Н’Зи — в центральной части Кот-д’Ивуара, с оглушительным шумом упала металлическая труба длиной более 10 метров. Объект рухнул на окраине населенного пункта рядом со зданием. Оно осталось целым, никто не пострадал, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Afriksoir.

Предполагается, что труба является фрагментом ступени китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б» (Long March-5B или «Великий поход-5Б»), которая была запущена 5 мая с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань.

Она отправила в космос пробную версию китайского пилотируемого космического корабля нового поколения без экипажа и грузовую возвращаемую капсулу для испытаний. Примерно спустя 488 секунд полета он отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту, информирует агентство «Синьхуа».

11 мая ступень этой ракеты-носителя сгорела в плотных слоях атмосферы над Атлантикой, приводит ТАСС сообщение пресс-службы 18-й эскадрильи контроля космического пространства ВВС США в Twitter.

Вероятно, фрагменты ракеты не полностью сгорели в атмосфере и упали в Западной Африке. В местных СМИ также писали о доме в деревне Н»Гуину, который был поврежден упавшим с неба предметом. Здесь также обошлось без пострадавших, сообщает Forbes.

Инфразвуковая станция в Кот-д’Ивуаре зарегистрировала объекты, которые, по-видимому, являются фрагментами ракеты. Они двигались в атмосфере со сверхзвуковыми скоростями и упали на землю примерно в 60 километрах от самой станции.

11 мая существовала угроза и для США. Это был повторный вход объекта в атмосферу, поэтому определить место приземления было нельзя. При этом траектория падения ракеты прошла над Лос-Анджелесом и Нью-Йорком, передает The Weather Channel.

Ступень китайской ракеты-носителя стала одним из самых больших обломков космического мусора, которые когда-либо обрушивались на Землю. С массой 18 тонн она занимает четвертое место в этом списке. Последний раз более крупный объект сгорал в атмосфере нашей планеты в ночь на 7 февраля 1991 года. В тот день в Атлантическом океане затопили советскую орбитальную станцию «Салют-7» массой 39 тонн. Ее фрагменты упали в нескольких районах Аргентины и Чили, тогда тоже обошлось без пострадавших.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru