Паводок подтопил населенные пункты в Вологодской области

В связи с прохождением по территории Вологодской области атлантического антициклона с выпадением сильных осадков и наложением дождевого паводка на весеннее половодье произошло подтопление 49 придомовых участков жилых домов в Верховажском районе и 7 дачных участков в поселке Сосновка Вологодского района, информирует областное ГУ МЧС.

Также разрушен пешеходный моста в деревне Нянькино Череповецком районе, был размыт участок местной автодороги в Сямженском районе, в настоящий момент уже восстановлен.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в селе Верховажье, где вышла из берегов река Вага, подтопив 9 прибрежных улиц, 36 придомовых участков с населением 203 человека. Жизнеобеспечение населения не нарушено (электроснабжение не отключено, организован подвоз воды и предметов первой необходимости на плавсредствах, дома не газифицированы). Эвакуировано 18 человек, в т.ч. 8 детей, они размещены у родственников.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Вологодской области

К ликвидации последствий паводка привлечена группировка сил и средств в количестве 76 человек и 25 единиц техники, в т.ч. 7 плавсредств. Организовано патрулирование зоны подтопления, проводится подворовой обход с доведением информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения, способах защиты, правилах поведения.

На территории Верховажского района развернут пункт временного размещения пострадавшего населения вместительностью 100 человек (с. Верховажье, ул. Спортивная, на базе ДОЛ «Дружба»), в настоящее время заселившегося в ПВР населения не имеется, эвакуированные лица от размещения в ПВР отказались.

В Вологодском районе сохраняется риск подтопления жилых домов в поселке Сосновый берег. В настоящее время там организовано круглосуточное дежурство сотрудников МЧС России. Накануне проведена работа по откачке воды с подтапливаемой территории силами СПСЧ. Запланировано проведение берегоукрепительных работ. В случае ухудшения обстановки спланированы силы и средства аэромобильной группировки ГУ МЧС, в готовности — 6 плавсредств.

По данным Вологодского ЦГМС, осадки на территории Вологодской области продолжатся до 8 мая.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru