Наводнение в бурятском Аршане: без вести пропала одна женщина, туристы обнаружены невредимыми

В пострадавшем от наводнения и селевого потока Тункинском районе Бурятии (ФОТО, ВИДЕО) в 7 км от поселка Аршан найдена пешая группа. Все члены группы живы и здоровы, сообщает ГУ МЧС России по Республике Бурятия. Группа состояла из 12 человек (из них — 8 детей), ранее считалось, что в поход ушли 15 человек.

Пропавшим без вести числится один человек — жительница города Иркутск Татьяна Яковлева, 1957 года рождения, информирует Администрация Тункинского района.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Фото с сайта ГУ МЧС России по Республике Бурятия

От стихии пострадали 8 человек. В настоящее время двое из них осмотрены амбулаторно и отпушены домой. Трое пациентов доставлены в город Иркутск санавиацией, а один — автотранспортом в город Иркутск. Двое больных находятся на излечении в Тункинской ЦРБ. Состояние трех пострадавших оценивается как тяжелое, еще у троих — средней тяжести.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Фото с сайта ГУ МЧС России по Республике Бурятия

В результате наводнения и схода селя оказались затоплены территории микрорайона, санаторий «Саяны», детская больница Сагаан Дали, аршанский лицей-интернат, улица Трактовая поселка Аршан. Оказался подмыт мост через реку Кынгырга, и в настоящее время движение по нему невозможно. Также снесены два деревянных пешеходных моста через реку Кынгырга. В результате схода селевого потока снесено и не подлежит восстановлению 9 жилых домов. В зону подтопления по оперативной информации попало 52 дома. Люди, оставшиеся без крова расселены у родственников и знакомых в селе Аршан и близлежащих селах. Электроснабжение восстановлено в полном объеме. Частично нарушено водоснабжение.

Эвакуировано более 246 детей из детского лагеря «Эдельвейс» и детской больницы «Сагаан Дали». Дети из детского лагеря «Эдельвейс» размещены в санатории «Саяны», а из больницы «Сагаан Дали» — в общежитии техникума в селе Тунка. Кроме того, часть детей отправлена централизовано или вывезена родителями к месту постоянного проживания.

Численность населения поселка Аршан — 3018 человек (на момент ЧС дополнительно на территории поселения пребывало ориентировочно полторы тысячи туристов). Количество дворов — 948.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru