В Красноярском крае угроза наводнения из-за ледового затора миновала

23 апреля в результате образовавшегося ледового затора на реке Енисей произошло повышение уровня воды в селе Ворогово Туруханского района. Была проведена эвакуация 60 жителей из 20 домов, расположенных на береговой линии. Их разместили в пункте временного размещения на базе местной больницы. 24 апреля паводковая ситуация стабилизировалась, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Красноярскому краю

На данный момент уровень воды в Енисее ниже критического более чем на 2 метра, угрозы населенному пункту нет. Эвакуированные жители вернулись в свои дома.

В село Ворогово из города Лесосибирска выехали спасатели краевого учреждения «Спасатель», также из Енисейска вылетел борт Ми-8 «АэроГео» со специалистами для выяснения обстановки. Вертолетом Ми-8 была доставлена пиротехническая группа с 2 тоннами взрывчатых веществ. В целях предупреждения чрезвычайной ситуации в район населенного пункта Ворогово ранее убыла межведомственная оперативная группа и группа спасателей. Всего привлекалось 38 человек, 10 единиц техники, из них от МЧС — 14 человек, 3 единицы техники.

Паводковая обстановка на территории края стабильная. Остаются не вскрытыми 2 потенциально опасных участка в Северо-Енисейском районе у населенных пунктов Тея и Вельмо. Силы оперативных групп и спасателей переориентированы в эти районы. Исходя из развития паводка, прогноз по данным участкам благоприятный.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru