Бурный поток обрушился на курортный поселок в Бурятии. Неизвестна судьба 15 человек. Видео, фото

Из-за ливневых дождей в горах в ночь на 28 июня уровень воды в реке Кынгырга Тункинского района Бурятии поднялся на полтора метра. Бурный поток обрушился на курортный поселок Аршан, сообщает Администрация Тункинского района.
Подтоплено 5 улиц. Проводится эвакуация населения, информирует ГУ МЧС России по Республике Бурятия.
По данным Следственного управления СК РФ по Республике Бурятия, в зоне подтопления на курорте оказались более 100 жилых домов, различные социальные объекты, а также помещения детских образовательных учреждений и санаторно-оздоровительных комплексов. Наряду с этим, селевыми потоками выведены из строя два моста.
В районе введен режим «чрезвычайной ситуации».

По сообщению оперативной группы Тункинского пожарного гарнизона, дождь прекратился, наблюдается спад уровня воды, с подтопленных улиц вода ушла. В готовности к вылету вертолет МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России.

На территории микрорайона сейчас лежит почти полуметровый слой ила, повсюду огромные булыжники, сообщает телекомпания «Тивиком». Проводятся поиски местной жительницы.

По информации Администрации Тункинского района, пострадали восемь человек. Они находятся в состоянии средней степени тяжести, в основном, с переломами.
Из Иркутска вылетает вертолет, чтобы забрать четырех серьезно пострадавших людей. Известно, что в реанимации находятся две женщины.

В результате наводнения и схода селя оказались затоплены территории микрорайона, санатория «Саяны», улица Трактовая поселка Аршан. Подмыт мост через реку Кынгырга, в настоящее время движение по нему невозможно. Отключено электроснабжение, восстановление которого ожидается к вечеру текущих суток. Частично нарушено водоснабжение.
Эвакуировано более 200 детей из детского лагеря «Эдельвейс» и детской больницы «Сагаан Дали». Дети размещены в санатории «Саяны», а также в пансионатах поселка.

Позднее стало известно, что в Аршане пропала женщина 1967 года рождения (уроженка Иркутска) и группа туристов из 14 человек, среди которых 7 детей. Они ушли вверх по реке Кынгырга вчера вечером. Их местоположение не известно.

Следственное управление СК РФ по Республике Бурятия сообщает, что в составе группы были восемь детей-сирот – воспитанников детского дома из Иркутска, которые в сопровождении 2 преподавателей и 5 сотрудников Иркутской киностудии «Ретриатфильм» накануне ушли в поход в горы и сейчас не выходят на связь.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru