В Томской области появились гибридные клещи

В условиях пандемии COVID-19 все более актуальной становится тема инфекций, передаваемых людям от животных. В Сибири начинается клещевой сезон, во время которого тысячи людей заражаются тяжёлыми инфекциями от членистоногих вредителей, отмечает Томский государственный университет (ТГУ).

Не так давно ученые Биологического института ТГУ в ходе исследований начали встречать клещей, сочетающих в себе признаки двух видов – таежного (Ixodes persulcatus) и Павловского (Ix. pavlovsky). По мнению биологов, такие гибриды могут становиться источниками появления новых штаммов клещевых инфекций.

Первых клещей с признаками гибридизации ученые БИ ТГУ обнаружили в 2018 году при сборе материала в районе села Коларово и в Томске вблизи стадиона «Кедр». Найденные особи были отправлены в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск), специалисты которого подтвердили предположение биологов. Экземпляры из Томска оказались помесью таежного клеща и клеща Павловского, который на территории города встречается чаще. Внешне гибриды практически не имеют отличий от исходных видов, поэтому выявить «микс» можно только с помощью молекулярно-генетической экспертизы.

«Пока сложно сказать, являются гибриды более опасными для человека, нежели обычные клещи, или нет, – говорит заведующая лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нина Москвитина. – Когда вирусы попадают в новую среду, может произойти интрогрессия – обмен генетическим материалом. В результате возникают новые варианты вирусов, которые утрачивают ряд старых свойств и приобретают новые, например, изменяется их болезнетворность или провоцируемое ими течение заболевания человека. Поэтому, безусловно, клещи-гибриды требуют пристального изучения».

Фото с сайта ТГУ

В 2008 году из материала, собранного биологами для исследования, специалисты «Вектора» описали новый штамм вируса клещевого энцефалита, который получил название «Коларово-2008». Как оказалось позже, штамм оказался рекомбинантным, то есть соединил в себе геномные участки разных типов вируса. Не исключено, что отправной точкой для его появления послужила именно гибридизация клещей.

Новости по теме:

Германию атакуют клещи-монстры из тропических регионов (Фото) 24/07/2019

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru