Под Санкт-Петербургом замечены удивительные для региона птицы: бургомистр и розовый пеликан

В разных частях планеты из-за ограничительных мер во время пандемии нового коронавируса большая часть населения находится в своих домах. Из-за уменьшения промышленных выбросов, резкого снижения полетов самолетов, сокращения количества автотранспорта на дорогах и морского трафика улучшается экологическая ситуация. Дикие животные приходят в населенные пункты, а обитатели моря приплывают к опустевшим пляжам. Возможно, эти факторы повлияли и на удивительных птиц, которых заметили в Гатчинском районе Ленинградской области.

10 апреля биолог Павел Глазков на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил о том, что в окрестностях Гатчины орнитолог Сергей Георгиевич Лобанов наблюдал розового пеликана — он обитает в Крыму, Причерноморье и в дельте Волги, занесен в Красную книгу России. До этого его встречали в 1881 году в районе Ораниенбаума и в 1928 году на Ладоге. Каким образом эта удивительная птица оказалась здесь пока остается большой загадкой.


Пока искали розового пеликана, в Гатчинском районе нашли другую крайне редкую для региона птицу — бургомистра или большую полярную чайку (Larus hyperboreus). «За последние 100 лет это всего пятая встреча с одной из самых крупных чаек. Размах крыльев достигает более 1,5 метров. Это явно молодая птица, у бургомистра пестрая окраска и крупный розовый клюв с черным кончиком. У взрослой же птицы окрас контрастно бело-серый, клюв желтый с оранжевым пятном на изгибе подклювья и с беловатым кончиком. Бургомистры обитают на арктических побережьях Северной Америки и Евразии. Зимуют в прибрежной части Атлантического океана. Отмечена зимовка на Баренцевом море. Вглубь материка бургомистры залетают крайне редко», — отметил Павел Глазков.


Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru