Село в Омской области несколько лет страдает от талых вод из соседнего региона

В общественную организацию «Гражданский патруль» обратились жители станции Мангут Называевского района Омской области. На протяжении уже нескольких лет талые воды из Тюменской области заливают окрестные дома даже зимой, сообщает региональное отделение организации на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Мы обращались во все инстанции, мы писали губернатору, мы писали Путину. Толку – ноль. Наша улица отделена от села железной дорогой. Вода через дамбу за нами шла всю зиму, даже при сильных морозах не останавливалась. Была создана комиссия, решено прокопать водоотводный канал. Только нас этот канал не коснулся, он в другой стороне. И до сих пор не вырыт. Еще в 2017 году размыло последнюю дорогу. На встречу с нами приезжал губернатор, так мы встречали его на лодках. Местные власти бездействуют, только ручьи и трубы проверяют, и ситуацию критической не считают так как вода не дошла до подоконника, не сегодня-завтра размоет железную дорогу», — пожаловалась «Гражданскому патрулю» местная жительница Наталья Кашицина.

«Гражданский патруль» обратился в прокуратуру Омской области с просьбой провести проверку по факту бездействия и халатности местной администрации, а также губернатора Омской области. Также общественники обратились в РЖД и Министерство чрезвычайных ситуаций с просьбой обратить на проблему самое пристальное внимание.


В комментарии на пост ответило Минприроды Омской области: «На территории Омской области с 2014 года гидрологами отмечается многоводный период. Происходит повсеместное повышение уровня грунтовых вод, повышается уровень воды в озерах и болотах. Подтоплено большое количество населенных пунктов, сельскохозяйственных и лесных угодий, автомобильных дорог. Затоплены территории, расположенные в понижениях рельефа и вблизи водных объектов.

Территория Называевского района представляет собой бессточную равнину с широким развитием озерно-болотного ландшафта. Естественные водотоки, отводящие поверхностный сток, на территории района отсутствуют, в связи с этим, происходит переполнение озер и подъем уровня грунтовых вод. Усугубляет ситуацию приток воды с Тюменской области по системе водоотводных каналов. Негативные последствия затопления наиболее существенно проявляются весной при прохождении паводка.

Ситуация осложняется тем, что Транссибирская железнодорожная магистраль фактически перегораживает поверхностный сток, поступающий с территории Тюменской области. Существующие водопропускные сооружения в железной дороге устроены таким образом, что создают подпор воды не менее 0,5 метра, для устранения которого необходима их реконструкция.

С целью отвода поверхностного стока с территории Называевского района и предотвращения затопления населенных пунктов в 70-х годах прошлого века был построен водоотводной канал от села Мангут до истока реки Яман. После реорганизации профильных ведомств водоотводной канал стал бесхозяйным. На протяжении 27 лет мероприятия по эксплуатации канала не проводились, что привело к увеличению затопленных территорий.

В 2017 и 2019 годах для увеличения пропускной способности водоотводного канала и поддержания его в работоспособном состоянии выполнены работы на участках канала протяженностью 34,8 км.
В марте 2020 года на территории Мангутского сельского поселения объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с затоплением 5 жилых домов.

В ближайшее время с целью ликвидации последствий чрезвычайной ситуации за счет средств резервного фонда Правительства Омской области планируется расчистка и углубление водоотводного канала в районе села Мангут Называевского муниципального района Омской областей».

Правительство региона выделило из областного резервного фонда средства на ликвидацию последствий ЧС в Мангутском поселении Называевского района. Согласно постановлению, там необходимо провести аварийно-восстановительные работы, а именно обустроить временные сооружения по отводу воды с территории населенного пункта. Всего на эти цели потребуется 2,7 млн рублей. Деньги выделяются в адрес областного министерства природных ресурсов, сообщает агентство «Омск-информ».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru