Хабаровского кольчатого шелкопряда уничтожила вирусная эпидемия

В Хабаровском крае сама собой решилась проблема с распространением опасного насекомого — кольчатого шелкопряда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Фото с сайта Управления лесами правительства Хабаровского края

Вспышка численности популяции продолжалась пять лет и ученые ожидали, что шелкопряд распространится на районы, где его раньше не было. При этом естественных врагов у насекомых не наблюдалось, а в пищу им годится практически все: за время развития одна гусеница уничтожает один квадратный метр листьев, с удовольствием ест дуб, осину, иву, клубнику, капусту, яблони. В начале прошлого лета именно этот вредитель обглодал дачи на левом берегу Амура и методов борьбы с ним не оказалось.

«В этом году с шелкопрядом бороться не надо, его просто не будет, всю популяцию прошлым летом выкосила эпидемия, — говорит кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии животных института водных и экологических проблем ДВО РАН Дмитрий Куренщиков. — Параллели с COVID-19 проводить не надо, хотя это и были вирусы, но другие, они всех этих насекомых убили. Это не значит, что других сельскохозяйственных вредителей не будет, остается традиционный набор — та же тля, те же божьи коровки».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru