Экологи установили причину желтого снега в Набережных Челнах

Сообщение о выбросе по улице Моторная города Набережные Челны вещества желтого цвета поступило в Прикамское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан через единую дежурно-диспетчерскую службу МЧС. На место с целью обследования оперативно выехали инспекторы и специализированная инспекция аналитического контроля, сообщает министерство.

Как установили экологи, желтоватый налет на снежном покрове возник из-за попадания в воздух химического вещества – шестивалентного хрома. Площадь загрязнения составила 12566 м². «Предварительной причиной явился аварийный выброс с участка хромирования, не сработала установка по улавливанию и очистке загрязняющих веществ», — отметили экологи.

В санитарно-защитной зоне, где обнаружены пятна, специалисты экологической лаборатории провели замеры атмосферного воздуха, превышений не выявлено. Результаты анализа снежного покрова и почвы будут известны позже.

В отношении предприятия возбуждено административное расследование по ст. 8.1 «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», ст.8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», ст.8.6 КоАП РФ «Порча земель».

Фото с сайта Минэкологии Татарстана

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru