Световое загрязнение от искусственных спутников угрожает астрономическим наблюдениям

Астрономы во всем мире выражают обеспокоенность в связи с тем, что световое загрязнение от растущего числа искусственных спутников на орбите Земли может помешать астрономическим наблюдениям, сообщает NHK.

Фото с сайта NHK

Их опасения усиливаются в то время, как ряд компаний в США и Великобритании разрабатывают технологии космической интернетной связи с использованием тысяч спутников на земной орбите. Одна американская компания добивается от правительства разрешения на запуск 42 тысяч спутников.

Международный астрономический союз предложил создать глобальные рамки для работы по этому вопросу, отметив отсутствие согласованных в международном масштабе норм допустимого уровня светоизлучения искусственных объектов на орбите Земли.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru